721787-2022 - ErgebnisDeutschland-Herford: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kreis Herford, Generalplanung Umbau und Erweiterung der Tagesklinik Herford in ein Hospiz
Referenznummer der Bekanntmachung: 60-VgV-O-60 ZV 260/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kreis Herford beabsichtigt die Tagesklinik in Herford umzubauen / zu erweitern. Es soll ein Hospiz mit 10 Gästezimmern und zwei Zimmern für Angehörige entstehen. Das Hospiz soll als stationäre Einrichtung betrieben werden. Das Gebäude steht unter Denkmalschutz.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des zu vergebenden Auftrags über Generalplanungsleistungen sind folgende Leistungen (Grundleistungen sowie ggf. Besondere Leistungen der jeweiligen Leistungsbilder):a) Objektplanung Gebäude und Innenräume i. S. d. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10.1 HOAI, Leistungsphasen 4 bis 8 sowie Teilleistungen von 3,b) Fachplanung Tragwerksplanung i. S. d. § 51 HOAI i. V. m. 14.1 HOAI, Leistungsphasen 4 bis 6 sowie Teilleistungen von 3,c) Fachplanung Technische Ausrüstung i. S. d. § 55 HOAI i. V. m. 15.1 HOAI, Anlagengruppen gem. § 53 Abs. 2 Nr. 1-6 und 8 HOAI, Leistungsphasen 4-8 sowie Teilleistungen von 3,d) Brandschutz gem. AHO Heft 17, Leistungsphasen 5 bis 8 sowie Teilleistungen von 3.Weitere Angaben zum Bauvorhaben und Gegenstand des zu vergebenden Generalplanungsauftrags sind im elektronischen Projektraum zur Verfügung gestellt.