721793-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen – 1/BIUD/W0212 Zivile Fluglehrberechtigte Hubschraubergrundausbildung für die Bundeswehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 1/BIUD/W0212 Zivile Fluglehrberechtigte Hubschraubergrundausbildung für die Bundeswehr
Beschreibung: Zivile Fluglehrberechtigte Hubschraubergrundausbildung für die Bundeswehr
Vorherige Bekanntmachung: 125621-2023
Interne Kennung: 6002412225-BAIUDBw DL II 6.2 EK PersDL
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60440000 Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 - Hubschraubergrundausbildung
Beschreibung: Ein Hörsaaläquivalent ZIV Fluglehrberechtigte (FLB) mit der Musterberechtigung Bell 206 für den Einsatz in der HGA, Ausbildungsstufe I (Basic Procedures, Abschnitt 3-4) ab 2. Halbjahr 2023 Das Personal muss so zur Verfügung stehen, dass die ggf. noch erforderliche Aus- und Weiterbildung vor dem 21.08.2023 abgeschlossen sein kann. Ein Hörsaaläquivalent umfasst grundsätzlich 5 FLB. Für alle Lose muss eine Option bis zur Verdoppelung der FLB nach einem Jahr vorgesehen werden.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 - Hubschraubergrundausbildung
Beschreibung: Ein Hörsaaläquivalent ZIV Fluglehrberechtigte (FLB) mit der Musterberechtigung Ec135 T1 für den Einsatz in der HGA, Ausbildungsstufe I (Basic Procedures, Abschnitt 1-2) ab 2. Halbjahr 2023 Das Personal muss so zur Verfügung stehen, dass die ggf. noch erforderliche Aus- und Weiterbildung vor dem 30.10.2023 abgeschlossen sein kann. Ein Hörsaaläquivalent umfasst grundsätzlich 5 FLB. Für alle Lose muss eine Option bis zur Verdoppelung der FLB nach einem Jahr vorgesehen werden.
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 - Hubschraubergrundausbildung
Beschreibung: Ein Hörsaaläquivalent ZIV Fluglehrberechtigte (FLB) mit der Musterberechtigung Ec135 T1 für den Einsatz in der HGA, A Ausbildungsstufe IV (Instrument Flight, Abschnitt 1-2) ab 2. Halbjahr 2024 Das Personal muss so zur Verfügung stehen, dass die ggf. noch erforderliche Aus- und Weiterbildung im 2. Quartal 2024 abgeschlossen werden kann. Ein Hörsaaläquivalent umfasst grundsätzlich 5 FLB. Für alle Lose muss eine Option bis zur Verdoppelung der FLB nach einem Jahr vorgesehen werden.
Interne Kennung: LOT-0003