721830-2022 - ErgebnisDeutschland-Schweinfurt: Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Leistungen der Labordiagnostik und Bereitstellung entsprechender Infrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: TZ221017
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Leistungen der Labordiagnostik und Bereitstellung digitaler Infrastruktur und Hardware zur Datenverarbeitung für das PCR-Testzentrum Schweinfurt
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75122000 Administrative Dienste im Gesundheitswesen, 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens, 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens, 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es sollen Leistungen der Labordiagnostik, insbesondere mittels Nukleinsäurenachweis (PCR-Test), bei positiven Proben unter Ausweisung des Ct-Wertes, und variantenspezifische PCR-Testungen (vPCR-Test) sowie Vollgenomsequenzierungen und Bereitstellung digitaler Infrastruktur und Hardware zur Datenverarbeitung für das PCR-Testzentrum Schweinfurt beschafft werden. Die Verwendung von PoC-NAT-Testsystemen im Rahmen der Leistungen der Labordiagnostik ist ausgeschlossen.
Die Bayerische Staatsregierung hat erstmalig am 10. August 2020 beschlossen, das Testangebot für eine Untersuchung auf SARS-CoV-2 nochmals erheblich auszubauen und daher die Kreisverwaltungsbehörden jeweils mit der Einrichtung, Organisation und dem Betrieb eines „lokalen ÖGD-Testzentrums“ zu betrauen. Es handelt sich bei diesen Testzentren um von den zuständigen Stellen des öffentlichen Gesundheitsdienstes betriebene Testzentren nach § 6 Abs. 1 Nr. 1 Alt. 2 TestV.
Das Landratsamt Schweinfurt und die Stadt Schweinfurt haben vereinbart, diesen Auftrag gemeinsam zu bewältigen. Vom 01.09.2020 bis 30.06.2022 sowie erneut seit 01.09.2022 wurde bzw. wird entsprechend ein gemeinsames Testzentrum für PCR-Testungen betrieben.
Das Testzentrum befindet sich aktuell und bis auf weiteres auf dem Gelände des Volksfestplatzes in Schweinfurt (Am Volksfestplatz, 97421 Schweinfurt).
Das Testzentrum verfügt aktuell über eine maximale Testkapazität von 420 Testungen pro Tag. Die Testkapazitäten des Testzentrums sind jeweils bedarfsgerecht anzupassen und richten sich nach der Nachfrage durch die Bevölkerung (Bevölkerung von Stadt und Landkreis Schweinfurt insgesamt ca. 169.000) bzw. der Zahl der angeordneten Testungen des Gesundheitsamtes Schweinfurt. Diese sind nach der Erfahrung des Auftraggebers vom tagesaktuellen Infektionsgeschehen (einschließlich des etwaigen Vorliegens/Auftretens von Virusvarianten), den staatlichen Vorgaben (etwa erfolgende Kontaktpersonennachverfolgung mit Anordnung von Testungen), dem Umfang der Indikationen, die zu einer kostenfreien Testung im Testzentrum berechtigen, und der Verfügbarkeit anderer, entsprechende Testungen durchführender Leistungserbringer abhängig. Der Auftraggeber hat auf die die Nachfrage nach Testungen bestimmenden Faktoren keinen Einfluss. In der Folge kommt es zu starken Schwankungen des Testgeschehens im Testzentrum. Zur Orientierung über den Verlauf sind die Zahlen der täglichen Testungen im Zeitraum 11.10.2021 bis 30.06.2022 sowie vom 01.09.2022 bis 22.09.2022 in den Vergabeunterlagen dargestellt.