721944-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einzelfaserprüfgerät - PR269285-2240-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR269285-2240-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einzelfaserprüfgerät
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Einzelfaserprüfgerät Zu liefern ist ein Einzelfaserprüfgerät für Zug- und Auszugsprüfung von Einzelfasern. Geeignet soll dieses Gerät für verschiedene Fasertypen sein, wie Glas-, Carbon, Polymer- sowie Naturfasern. Das Gerät soll erweiterbar sein um folgende Komponenten: - Messung der Kräuselgeometrie (Anzahl der Bögen und Amplitude) - Messung der Faser-/Metallreibung - Messung der Biegesteifigkeit - Möglichkeit der Automatisierbarkeit der obengenannten Prüfung (Probenspeicher und eine Transferklemme, welche die einzelne Faser aus dem Speicher entnimmt und zur Prüfstrecke überführt) - Verschiedene Klemmensysteme und Kraftmesszellen, die die Prüfung verschiedener Materialien wie Aramid-, UHMWPE-, Glass- und Carbonfasern ermöglichen - Eignung für Glas-, Carbon-, Polymer- sowie Naturfasern - Optische Bestimmung des Faserdurchmessers - Prüfung von Kurzfasern - Zweijährige Ersatzteilversorgung Zur Bedienung des Gerätes sowie zur Bearbeitung und Beurteilung der Ergebnisse soll eine Software in deutscher und englischer Sprache zur Verfügung stehen.