721951-2022 - ErgebnisDeutschland-Wuppertal: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplanungsleistungen Sanierung Hauptverwaltung der BARMER in Wuppertal
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BARMER plant die Sanierung der Gebäude ihrer Hauptverwaltung in Wuppertal. In diesem Zusammenhang werden Leistungen der Generalplanung benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BARMER ist eine der beiden größten Krankenkassen in Deutschland. Als Teil der gesetzlichen Krankenversicherung ist sie Körperschaft des öffentlichen Rechts mit Selbstverwaltung. Sie unterhält drei Hauptverwaltungsstandorte in Berlin (juristischer Sitz), Wuppertal und Schwäbisch Gmünd.  Das zu sanierende Objekt der Auftraggeberin befindet sich in Wuppertal an der Lichtscheider Straße 89 - 95 im Stadtteil Barmen. Das derzeitige Bestandsgebäude besteht aus fünf Gebäudeteilen, die in drei Bauabschnitten in den Jahren 1984, 1992 und 2002 fertiggestellt wurden. Die Gebäudeteile weisen ihrem Alter entsprechende Schäden auf. Dabei sind die größten Schäden im Gebäudeteil A zu verzeichnen. Hier ist ein Modernisierungsstau, z.B. in der Technischen Gebäudeausrüstung (hervorzuheben ist die Fassadenheizung, die erhebliche Mängel aufweist, nicht zu sanieren und wenig nachhaltig ist), an der Fassade und den Fenstern, den Sanitäreinrichtungen und einiges mehr, zu beobachten. Die Tiefgarage benötigt eine Betonsanierung und eine Anpassung der Technischen Gebäudeausrüstung. Weiterhin soll die Liegenschaft den Anforderungen an moderne Arbeitswelten angepasst werden. Vor dem Hintergrund dieser bautechnischen Gegebenheiten plant die BARMER nun die Durchführung erforderlichen Sanierungs- und Modernisierungsarbeiten im Rahmen von drei Bauabschnitten. In einer Variante ist der Rückbau des Gebäudeteils A bis auf das 1. OG vorgesehen (bzw. ein Abriss des 2.-8. Obergeschosses des genannten Gebäudeteils, wobei das 7. und 8. Obergeschoss reine Technikgeschosse sind). Die zurück zu bauenden Etagen weisen den höchsten Instandhaltungsrückstau auf und sind damit sowohl heute als auch künftig am kostenintensivsten einzuschätzen. Ferner soll eine Sanierung der Tiefgarage und die Fertigstellung der Außenanlagen erfolgen.  Grund für die geplanten Arbeiten ist – neben den zuvor genannten baulichen Gegebenheiten – auch der Umstand, dass ein Rückgang der durch die BARMER benötigten Flächen zu beobachten ist.  Für die vorgesehene Baumaßnahme werden grundsätzlich Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-8/9 nach HOAI benötigt, wobei der beauftragte Leistungsumfang von der Vergabestrategie bei den Bauleistungen abhängt.  Folgende Leistungen sind im Rahmen der Generalplanung zu erbringen: • Gebäude und Innenräume;• Tragwerksplanung;• Technische Ausrüstung (v.a. Abwasser, Wasser, Gas; Wärmeversorgungsanlagen; Lufttechnische Anlagen; Starkstromanlagen; Fernmelde- und informationstechnische Anlagen; Förderanlagen; Nutzungsspezifische Anlagen; Gebäudeautomation);• Brandschutz;• Wärmeschutz, Bauakustik, Bauphysik, Raumakustik;• Ggf. Besondere Leistungen;• Ggf. weitere optionale Leistungen. Die Vergabestelle hat noch keine letztverbindliche Entscheidung im Hinblick auf die zu realisierende Vergabeart getroffen. Die BARMER wird die Leistungen stufenweise beauftragen. Mit Abschluss des Vertrages werden zunächst Leistungen der Generalplanung gem. den Leistungsphasen 1 und 2 HOAI beauftragt.  Für den Fall der Durchführung einer Generalunternehmervergabe mit partnerschaftlicher Beschaffungsstruktur soll für die weiteren Leistungsphasen eine Weiterbeschäftigung des künftigen Auftragnehmers durch den Generalunternehmer auf Grundlage der im Rahmen dieser Ausschreibung getroffenen Vertragsgrundlagen ermöglicht werden.  Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.