721980-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – 2023-0849 Rahmenvereinbarung über Sicherheitsüberprüfungen und Reparaturleistungen in naturwissenschaftlichen Räumen an Duisburger Schulen in 7 Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2023-0849 Rahmenvereinbarung über Sicherheitsüberprüfungen und Reparaturleistungen in naturwissenschaftlichen Räumen an Duisburger Schulen in 7 Losen
BeschreibungRahmenvereinbarung über Sicherheitsüberprüfungen und Reparaturleistungen in naturwissenschaftlichen Räumen an Duisburger Schulen in 7 Losen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50500000 Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen, Metallbehältern und Maschinen, 50710000 Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden, 50800000 Diverse Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0002
TitelSicherheitsüberprüfungen für das Gewerk "Lüftung"
BeschreibungZum Leistungsumfang der jährlichen Sicherheitsüberprüfung für das Gewerk "Lüftung" gemäß dem jeweils aktuellen Stand der Technik sowie den aktuellen Sicherheitsbestimmungen gehören: - Funktions- und Sicherheitsprüfung der Digestorien und Laborabzüge das Anbringen von Prüfplaketten gemäß BGR 120/ GUV-R 120 und DIN 1946 Teil 7 - Funktions- und Sicherheitsprüfung der Gefahrstofflagerschränke mit und ohne Giftfach, das Anbringen von Prüfplaketten gemäß BGI/GUV-I 850-0 - Funktions- und Sicherheitsprüfung der Gefahrstoffschränke und -räume für brennbare Flüssigkeiten, für Druckgasflaschen, für Säuren und Laugen und für die Lagerung von sehr giftigen Stoffen einschließlich Prüfprotokoll; Anbringung von Prüfplaketten sowie das Erstellen der Prüfprotokolle - Kennzeichnung und ggf. Sperrung der Funktion von Geräten und Anlagen, die bei der Überprü-fung sicherheitsrelevante Mängel bzw. Gefahr in Verzug aufweisen; die Schulleitung und die Auftraggeberin sind unverzüglich über die Sperrung zu informieren - Erstellung des Protokolls und ggf. eines Mängelberichtes und Übertragung in digitaler Form; Zusendung an die Auftraggeberin spätestens nach fünfzehn Werktagen
Interne Kennung1
LosLOT-0003
TitelSicherheitsüberprüfungen für das Gewerk "Elektro"
BeschreibungZum Leistungsumfang der jährlichen Sicherheitsüberprüfung für das Gewerk "Elektro" gemäß dem jeweils aktuellen Stand der Technik sowie den aktuellen Sicherheitsbestimmungen gehören: - Funktions- und Sicherheitsprüfung der Elektroanlagen in NW-Übungsräumen, NW-Vorbereitungsräumen und NW-Hörsälen inklusive der Not-Aus-Einrichtungen - Anbringung von Prüfplaketten - Kennzeichnung und ggf. Sperrung der Funktion von Geräten und Anlagen, die bei der Überprüfung sicherheitsrelevante Mängel bzw. Gefahr in Verzug aufweisen; die Schulleitung und die Auftraggeberin sind unverzüglich über die Sperrung zu informieren - Erstellung des Protokolls und ggf. eines Mängelberichtes und Übertragung in digitaler Form; Zusendung an die Auftraggeberin spätestens nach fünfzehn Werktagen
Interne Kennung2
LosLOT-0004
TitelSicherheitsüberprüfung für das Gewerk "Sanitär"
BeschreibungZum Leistungsumfang der jährlichen Sicherheitsüberprüfung für das Gewerk "Sanitär" gemäß dem jeweils aktuellen Stand der Technik sowie den aktuellen Sicherheitsbestimmungen gehören: - Funktions- und Sicherheitsprüfung der Wasseranlagen in NW-Räumen, das Anbringen von Prüf-plaketten gemäß DIN 12899 Teil 2 und DIN EN 15154 Teil 2 - Kennzeichnung und ggf. Sperrung der Funktion von Geräten und Anlagen, die bei der Überprü-fung sicherheitsrelevante Mängel bzw. Gefahr in Verzug aufweisen; die Schulleitung und die Auftraggeberin sind unverzüglich über die Sperrung zu informieren - Erstellung des Protokolls und ggf. eines Mängelberichtes und Übertragung in digitaler Form; Zusendung an die Auftraggeberin spätestens nach fünfzehn Werktagen
Interne Kennung3
LosLOT-0005
TitelReparaturen / Instandsetzungen für das Gewerk "Gas"
BeschreibungZum Leistungsumfang der erforderlichen Reparaturen / Instandsetzungen für das Gewerk "Gas" gemäß dem jeweils aktuellen Stand der Technik sowie den aktuellen Sicherheitsbestimmungen gehören: - alle Arbeiten, welche direkt von der Auftraggeberin im Rahmen von Reparaturaufträge erteilt wurden, diese Arbeiten sollen mit "nach Angabe zum Nachweis" durchgeführt werden. - unentgeltliche Kostenvoranschläge, die bei der Beauftragung aufgrund eines Mängelberichts vorab zu erstellen sind - Durchführung einer Wiederholungsprüfung nach erledigter Instandsetzung einer vorangegangenen Sperrung der Gasanlage oder Stränge einer Gasanlage Anbringung von Prüfplaketten sowie erstellen des Prüfprotokolls
Interne Kennung4
LosLOT-0006
TitelReparaturen / Instandsetzung für das Gewerk "Elektro"
BeschreibungZum Leistungsumfang der erforderlichen Reparaturen / Instandsetzungen für das Gewerk "Elektro" gemäß dem jeweils aktuellen Stand der Technik sowie den aktuellen Sicherheitsbestimmungen gehören: - alle Arbeiten zur Beseitigung der festgestellten Mängel aus Los 2; diese werden durch die Auftraggeberin mit der Mängelliste beauftragt. - alle Arbeiten, welche direkt von der Auftraggeberin im Rahmen von Reparaturaufträge erteilt wurden, diese Arbeiten sollen mit "nach Angabe zum Nachweis" ausgeführt werden. - unentgeltliche Kostenvoranschläge, die bei der Beauftragung aufgrund eines Mängelberichts vorab zu erstellen sind - Durchführung einer Wiederholungsprüfung nach erledigter Instandsetzung einer vorangegangenen Sperrung der der Elektroanlage Anbringung von Prüfplaketten sowie erstellen des Prüfprotokolls
Interne Kennung5
LosLOT-0007
TitelReparaturen / Instandsetzung für das Gewerk "Lüftung"
BeschreibungZum Leistungsumfang der erforderlichen Reparaturen / Instandsetzungen für das Gewerk "Lüftung" gemäß dem jeweils aktuellen Stand der Technik sowie den aktuellen Sicherheitsbestimmungen gehören: - alle Arbeiten zur Beseitigung der festgestellten Mängel aus Los 1, diese werden durch die Auftraggeberin mit der Mängelliste beauftragt. - alle Arbeiten, welche direkt von der Auftraggeberin im Rahmen von Reparaturaufträge erteilt wurden, diese Arbeiten sollen mit "nach Angabe zum Nachweis" ausgeführt werden. - unentgeltliche Kostenvoranschläge, die bei der Beauftragung aufgrund eines Mängelberichts vorab zu erstellen sind - Durchführung einer Wiederholungsprüfung nach erledigter Instandsetzung einer vorangegangenen Sperrung der verschiedenen Gefahrstoffschränke und/oder Abzüge. Anbringung von Prüfplaketten sowie erstellen des Prüfprotokolls
Interne Kennung6
LosLOT-0008
TitelReparaturen / Instandsetzung für das Gewerk "Sanitär"
BeschreibungZum Leistungsumfang der erforderlichen Reparaturen / Instandsetzungen für das Gewerk "Sanitär" gemäß dem jeweils aktuellen Stand der Technik sowie den aktuellen Sicherheitsbestimmungen gehören: - alle Arbeiten, welche direkt von der Auftraggeberin im Rahmen von Reparaturaufträge erteilt wurden, diese Arbeiten sollen mit "nach Angabe zum Nachweis" ausgeführt werden. - unentgeltliche Kostenvoranschläge, die bei der Beauftragung aufgrund eines Mängelberichts vorab zu erstellen sind. Durchführung einer Wiederholungsprüfung nach erledigter Instandsetzung einer vorangegangenen Sperrung der Wasseranlage / Augendusche. Anbringung von Prüfplaketten sowie erstellen des Prüfprotokolls
Interne Kennung7