See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalsanierung Graf-Stauffenberg-Schulen Bamberg - Objektplanung Gebäude u. Innenräume/Architekt
Beschreibung: Das Immobilienmanagement der Stadt Bamberg plant die Generalsanierung der Graf-Stauffenberg-Schulen bestehend aus Realschule und Wirtschaftsschule sowie Hausmeisterhaus einschl. der zugehörigen Freianlagen in Bamberg. Die in den 1970er Jahren errichteten Schulen sind mittlerweile sanierungsbedürftig, weisen Defizite in der Energiebilanz auf und entsprechen in vielen Bereichen nicht mehr dem aktuellen Stand der Technik. Mit den in den 70er Jahren bekannten Schadstoffbelastungen (Asbest, KMF, PCB und PAK) ist zu rechnen und umzugehen. Geplant ist eine umfassende bauliche und energetische Sanierung, die Umstellung auf erneuerbare Energien sowie die barrierefreie Ausgestaltung der Anlagen. Die Generalsanierung der Dreifachsporthalle wurde vor Kurzem abgeschlossen und ist – mit Ausnahme der zu erneuernden Hackschnitzelheizzentrale – nicht Bestandteil der ausgeschriebenen Planungsleistung. weiter unter II.2.14
Vorherige Bekanntmachung: 691834-2022
Interne Kennung: 6A-232-062/2022
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart. Verfahrensgegenstand ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume (Architektenleistung HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff): Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 - stufenweise Beauftragung, vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 + 2 - einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM) Besondere Leistungen: - Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2) und Zuarbeit Verwendungsnachweis (Stufe 3+4) - Technische Bestandsaufnahme von Bauteilen und Bauteilquerschnitten als Grundlage für die Werk- und Detailplanung - Vertiefte Kostenberechnung mittels Raumbuch - Bearbeitung der Stoffpreisgleitung bei Vergabe und Abrechnung - Bearbeitung der Lohngleitung während der gesamten Ausführungsphase (auch über die geplanten Bauabschnitte hinweg) - Begleitung Brandschutz o Stufe 1 – Planungsphase: Beratung in der Planung inkl. Erstellung des Brandschutzkonzeptes / -nachweises für den Bauantrag o Stufe 2 Ausführungsphase: . A) Ausführungsplanung – Beratungsleistungen in der Planung nach Anforderung zur Einhaltung der Planungsziele . B) Bauausführung – Beratungsleistungen nach Anforderung Die Planung der Förderanlagen (ALG 6), die Interimsmaßnahmen sowie der Teil der Einbaumöbel (KG 600) sollen durch den Architekten geplant und betreut werden. Detailliertere Angaben können dem Verga-beunterlagen beiliegenden Einladungsschreiben entnommen werden. Die Beauftragung der Grund- und Besonderen Leistungen ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume erbracht. Es wird davon ausgegangen, dass mit den vorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen in Stufe 1 entnommen werden. Weitere Informationen werden erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Folgende VgV-Verfahren sind für die Generalsanierung Graf-Stauffenberg-Schulen, Bamberg, ausge-schrieben: 1. Ausschreibungspaket - Objektplanung Gebäude und Innenräume, Architektenleistung - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS - Fachplanung Technische Ausrüstung ELT 2. Ausschreibungspaket - Objektplanung Freianlagen + Objektplanung Verkehrsanlagen - Fachplanung Tragwerksplanung
Interne Kennung: 0001