722023-2024 - Ergebnis
Deutschland – Gipskartonarbeiten – 2024-0313, Trockenbauarbeiten, Erweiterung Schulstandort zur 3-Zügigkeit, GGS Morsbroicher Straße 14, 51375 Leverkusen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-0313, Trockenbauarbeiten, Erweiterung Schulstandort zur 3-Zügigkeit, GGS Morsbroicher Straße 14, 51375 Leverkusen
BeschreibungTrockenbauarbeiten
Interne Kennung2024-0313
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223820 Fertigbauelemente und -teile, 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten, 45421141 Einbau von Trennwänden, 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie bestehende 2-zügige Gemeinschaftsgrundschule wird zur 3-zügigen Grundschule des gemeinsamen Lernens (Inklusion) ausgebaut. Hierfür erfolgen ein Teilabbruch, Umbau- und Modernisierungsmaßnahmen in den verbleiben-den Bestandsgebäuden, sowie eine Ergänzung der vorhandenen Gebäudestruktur durch An- und Neubauten. Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen die notwendigen Trockenbauarbeiten zur Errichtung von Unterdecken aus glatten Gipskartonplatten, teilweise mit Brandschutzanforderungen, von Rasterdecken mit akustischen Anforderungen, von hygienischen Rasterdecken, von Gipskarton-Ständerwänden, von Installationsständerwänden und von Trockenestrich. Im begrenzten Umfang sind dabei Abbruch- und Gerüstbauarbeiten durchzuführen. Die Arbeiten umfassen: - ca. 172 m2 Unterdecken aus glatten Gipskartonplatten - ca. 212 m2 Unterdecken aus glatten Gipskartonplatten mit Brandschutzanforderung F90 - ca. 2.645 m2 Rasterdecken akustisch wirksam - ca. 452 m2 Rasterdecken akustisch wirksam mit Gipskarton-Randfries - ca. 118 m2 hygienische Rasterdecke akustisch wirksam für den Küchenbereich - ca. 333 m2 Gipskarton-Ständerwände - ca. 93 m2 Installations-Ständerwände - ca. 206 m2 Abbruch Pliesterdecken mit Dämmstoffauflage aus Künstlichen Mineralfasern (KMF) - ca. 40 m2 Abbruch Unterdecken aus Gipskartonplatten - ca. 72 m2 Trockenestrich aus Gipsfaserplatten Gerüste: - Bei Arbeitshöhen </= 3,50 m an Decken oder Wänden sind die Gerüste Nebenleistung VOB - Bei Arbeitshöhen größer als 3,5 m an Decken oder Wänden (in BT-1 EG, in BT-H EG und OG, in BT-F Teilbereich) sind die erforderlichen Gerüste in den jeweiligen Positionen für die genannten Decken-/Wandhöhen mit einzukalkulieren, wie in den Positionen beschrieben. - Für die Treppenanlagen und den Luftraum in der Eingangshalle BT-2 sind Raumgerüste gemäß Positionen zu erstellen, die auch für Folgegewerke zum Gebrauch überlassen werden.