72205-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW AC (Bund)/Aachen/LüKa Sanierung U 5/ Freiberufliche Leistungen/Teil-Generalplaner/TGA_005-24-00567_CIII
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW AC (Bund)/Aachen/LüKa Sanierung U 5/ Freiberufliche Leistungen/Teil-Generalplaner/TGA_005-24-00567_CIII
BeschreibungTeil-Generalplaner
Interne Kennung005-24-00567
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLützow Kaserne Aachen - Sanierung / Umbau Unterkunftsgebäude 5, Denkmalgeschütztes Gebäude, alte Bausubstanz, z.B. Starodecken Das Gebäude U 5 ist denkmalgeschützt und dient aktuell sowohl der Unterbringung von Soldaten wie auch der Büronutzung und Ausbildung. In Anlehnung an die Planungsrichtlinie für Unterkunftsgebäude U-Standard 2009 der Bundeswehr wird es zu einem reinen Unterkunftsgebäude mit ca. 150 Wohneinheiten umgebaut. Dies führt zu einer wesentlichen Veränderung der Grundrissstruktur sowie der Nutzungs- und Funktionszuordnung. - Leistungen der TGA - Anlagen der Anlagengruppe 1 bis 5 und 8