722061-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verlegen von Parkettböden – Kulturraffinerie K714 | Bühnenholz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKulturraffinerie K714 | Bühnenholz
BeschreibungDer Auftraggeber plant, die alte Shell-Fassabfüllanlage zu einer multifunktionalen Veranstaltungshalle umzubauen ("Kulturraffinerie K714"). Das historische Gebäude soll seinen Industriecharme behalten, während modernste Bühnentechnik und eine Gastronomie mit Rheinblick einzieht. In diesem Zusammenhang vergibt der Auftraggeber das Gewerk VE 201- Bühnenholz.
Interne KennungVE 195
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432113 Verlegen von Parkettböden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432110 Bodenverlegearbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gewerk VE 195 - Bühnenholz für das Vorhaben Kulturraffinerie K714 umfasst Arbeiten im Großen Saal im Bereich der Bühne und der Hubpodien. Dort wird ein Massivparkettboden aus Räuchereiche mit einer Unterkonstruktion aus Trägerplatten und Lagerhölzern eingebaut. Im Bereich der Hubpodien sind außerdem Seitenblenden vorgesehen, um die verschiedenen Öffnungen aufgrund der unterschiedlichen Höhenkonfigurationen zu schützen. Entlang der Ost-, Süd- und Westseite des Orchestergrabens ist am Rand eine Wandverkleidung aus nicht brennbaren Gipsfaserplatten vorgesehen. Die Einzelheiten sind der anliegenden Baubeschreibung sowie den Vergabeunterlagen nebst weiteren Anlagen zu entnehmen.