722071-2025 - Ergebnis
Deutschland – Luftreiniger – Belüftungseinheiten für Mauskäfige mit Regulierung der Luftfeuchte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBelüftungseinheiten für Mauskäfige mit Regulierung der Luftfeuchte
BeschreibungLieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung von 28 Belüftungseinheiten für Mauskäfige mit Regulierung der Luftfeuchte
Interne KennungVgV-2025-4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39811200 Luftreiniger
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42520000 Lüftungsvorrichtungen, 50800000 Diverse Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung von 28 Belüftungseinheiten für Mauskäfige mit Regulierung der Luftfeuchte. - Regulierung der Luftfeuchte innerhalb des gesetzlich geforderten Bereichs (aktuell 55%) mit einer Toleranz von +/- 5%. - Be- und Entfeuchtung - Befeuchtung der Luft mit Wasser unter garantierter Vermeidung von Kondenswasser oder anderer Wassermengen mit Standzeit im Gerät zur Vermeidung von mikrobieller Kontamination und Feuchtigkeit in den HEPA-Filtern. - Keine Verwendung von Ultraschall oder Elektrostatik. Nagetiere kommunizieren im für Menschen nicht hörbaren Ultraschallbereich, z.B. während sexueller Interaktionen oder akuter Angst. Die Kommunikation der Tiere untereinander würde unterbunden werden. - Luftvolumen ausreichend für die Belüftung von 200 m3/h - Mobilität der Einheiten - Kompatibilität mit Käfigregalen verschiedener Hersteller - Netzanschluss 230 V/ 13 A/ 2,6 W - Erforderlichkeit, dass die Geräte bei den folgenden Raumbedingungen arbeiten können: Temperatur 19 bis 24 °C, relative Luftfeuchte 2-80% - Erforderlichkeit, dass die Geräte mit folgenden Wasserqualitäten arbeiten können: VE-Wasser, Druck 1-8 bar, sowie Leitungswasser - Einweisung und Schulung der Nutzer Wartungsvertrag:: Leistungsumfang der Wartung: - Hotline Support - Priorisierter Technikereinsatz - Sicherheitsprüfung nach DGUV V3 - Vorbeugende Wartung incl. Arbeits- und Fahrzeit Arbeitskarten/ Informationen zum Wartungsumfang und zur Wartungshäufigkeit muss beigefügt werden. Details siehe Vergabeunterlage.
Interne KennungLOT-0000