2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mediengestaltung, -produktion und -management
Beschreibung: Der WDR beabsichtigt für die Weiterentwicklung seines Marketings und Markenmanagements ein neues Partnernetzwerk aufzustellen. Es werden zeitnah vier einzelne Rahmenverträge in den Wettbewerb gestellt. In diesem Verfahren wird ausschließlich der Vergabegegenstand 4 "Mediengestaltung, -produktion und -management" vergeben. 4. Mediengestaltung, -produktion und -management Kreative Mediengestaltung, Bildbearbeitung, Medienproduktion, Schnittstellen zu bestehenden und neuen Kommunikations- und Produktionspartnern, Produktionssteuerung sowie Beratung entlang des gesamten Medienerstellungsprozesses. Für den hier ausgeschriebenen Leistungsgegenstand "Mediengestaltung, -produktion und -management" wird eine Mindestabnahme von 300 TEUR brutto pro Jahr für die Vertragslaufzeit von zwei Jahren garantiert. Das voraussichtliche Auftragsvolumen kann für regelmäßige Leistungen auf ca. 450 TEUR brutto pro Jahr geschätzt werden. Zusätzlich stehen weitere Projektbudgets für ergänzende Maßnahmen zur Verfügung. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Vergabeunterlagen inkl. Anlagen. Die Ausschreibung der folgenden Vergabegegenstände erfolgt, bzw. erfolgte in drei separaten Ausschreibungen in engem zeitlichen Zusammenhang mit dieser Ausschreibung. 1. Markenführung (bereits veröffentlicht) Übersetzung der Unternehmensstrategie in eine wirkungsvolle Markenführung für das Unter-nehmen und die Angebote sowie die Vernetzung von Initiativen und Maßnahmen im Unternehmen sowie auf ARD-Ebene. 2. Corporate und Experience Design (bereits veröffentlicht) Übersetzung der Markenstrategien in ein begeisterndes, wirkungsvolles Markenerlebnis für die Nutzer:innen. 3. Markenkommunikation (intern und extern) Übersetzung der Markenstrategien in wirkungsvolle und kreative Kommunikationskonzepte mit messbarer Wirkung. Für die Vergabegenstände 1, 2 und 3 werden jeweils ähnliche Abnahmemengen garantiert, wie in diesem Vergabegegenstand 4. Ausgangssituation und Ziele In den letzten Jahren haben sich durch die vielfältigen technologischen und gesellschaftlichen Veränderungen die Erwartungen der Menschen an Medien und ihr Nutzungsverhalten grundsätz-lich gewandelt. Der öffentlich-rechtliche Rundfunk sieht sich dabei einer Legitimationsdebatte gegenüber. Der WDR begegnet diesen Herausforderungen mit einer konsequenten, zukunfts-gerichteten Strategie, die sich u.a. in einer weiterentwickelten Organisationsstruktur und Unter-nehmenskultur widerspiegelt. Entsprechend der strategischen Ausrichtung des WDR als Teil der ARD werden sich damit auch die Marke WDR und sein Marken- und Angebotsportfolio weiterentwickeln. Darüber hinaus ha-ben sich durch die Vielzahl neuer Kanäle und Angebote des WDR die Anforderungen an das Marketing verändert und Aufwände vervielfacht. Die zahlreichen Veränderungen sind Anlass, das Marketing und Markenmanagement beim WDR zu überprüfen und neu auszurichten. Hier-bei werden zwei Kernziele verfolgt: A. Optimierung der Wirkung der Marken des WDR im Kontext der ARD B. Erhöhung der Effizienz des Marketings und Markenmanagements Der WDR mit seinem Auftrag und seinen Angeboten für NRW soll gemäß den Anforderungen der Gesellschaft im Sinne des öffentlich-rechtlichen Gedankens bestmöglich weiterentwickelt werden. Die Stärken der Marken des WDR sollen kontinuierlich ausgebaut und konsequent für die Erreichung der unternehmerischen Ziele genutzt werden. Hierfür werden bestehende Grund-lagen, Strukturen, Prozesse und Instrumente im Marketing und Markenmanagement überprüft und entsprechend der Anforderungen des WDR zeitgemäß weiterentwickelt. Marketing und Markenmanagement sollen so aufgestellt sein, dass die Leistungen so wirkungsvoll und effizient wie möglich erbracht werden können. Es ist wichtig, dass die zentrale Abteilung Marketing hier-bei eng mit den Verantwortlichen für die Angebote sowie der Unternehmensstrategie zusammenarbeitet und dass strategische und operative Initiativen und Maßnahmen gut ausbalanciert sind, damit die Handlungsfähigkeit des Bereichs kurz-, mittel- und langfristig sichergestellt ist.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79413000 Marketing-Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 79415200 Entwurfsberatung, 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1