72214-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Erweiterung Schellingschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Schellingschule
BeschreibungAufgrund steigender Schülerzahlen sowie die Einführung des Rechtsanspruchs auf Ganztagsbetreuung werden in der Schellingschule zusätzliche Raumressourcen benötigt. Die Schellingschule besteht aus 2 Gebäudeteilen dem 4-geschossigen Hauptbau (Bauteil B) und einem 2-geschossigen Nebengebäude (Bauteil A). Folgende Maßnahmen sind vorgesehen: Umbau des 4-geschossigen Hauptbaus: Dort sind sämtliche Räume einer 4-zügigen Grundschule inkl. Verwaltungsräumen unterzubringen. Teilabbruch des 2-geschossiggen Nebengebäudes und Erweiterungsbau: Der Gebäudeteil der stehen bleibt soll um einen 2-geschossigen Anbau ergänzt werden, welcher die neue Mensa inkl. Nebenräume beinhaltet. Die Planung soll direkt nach Beauftragung beginnen, voraussichtlich im Januar 2025. Die Fertigstellung der Gesamtmaßnahme ist für Anfang des Jahres 2028 geplant. Die Maßnahmen finden im laufenden Betrieb statt. Der derzeitige Kostenrahmen der Gesamtkosten beträgt 8.886.000 € brutto. Der Flächenansatz für den Anbau an das Bauteil A beträgt ca. 640m² (BGF) die nicht abgebrochene, umzubauende Fläche vom Bauteil A beträgt ca. 730m² (BGF). Die Fläche vom Bauteil B liegt bei ca. 3.130m² (BGF).
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGebäudeplanung gemäß § 34 HOAI - Leistungsphasen 1 - 9 + besondere Leistungen sowie Planung, Ausschreibung und Bauüberwachung des Rückbaus des Bestands. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Interne KennungGebäude
Optionen
Beschreibung der OptionenDie o.g. Termine sind keine Vertragstermine, die Vertragslaufzeit richtet sich nach dem Projektverlauf.