722142-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – ILLERT_OBJ
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ILLERT_OBJ
Beschreibung: Das Schulwerk der Diözese Augsburg - als Schulträger des Kollegs der Schulbrüder in Illertissen - beabsichtigt, das Gymnasium "Kolleg der Schulbrüder" (Flur-Nr. 859/7) nachhaltig zu sanieren und an die aktuellen Anforderungen einer modernen Bildungsinstitution auszurichten. Grundlage für die funktionalen und baulichen Anforderungen der Planung ist das Raumprogramm des Bayerischen Staatsministeriums für ein vierzügiges, neunstufiges Gymnasium. Die darin enthaltenen Flächenansätze können im Bestand des Brüderkollegs nachgewiesen werden. Unter der Prämisse energetisch und funktional den heutigen Vorschriften und Gesetzen zu entsprechen, soll ein nachhaltiges Bauwerk geschaffen werden. Nachstehender zweiphasiger Bauablauf in Kombination mit temporären Interimsflächen wurde vorläufig festgelegt, ist jedoch nicht verpflichtend, Alternativlösungen sind möglich: BA I: Abbruch, bzw. Teilabbruch des Altbauflügels, evtl. Sanierung des verbleibenden Altbaus und Teilersatzneubaus BA II: Generalsanierung des Kollegbaus sowie Teilsanierungen im Verwaltungsbau mit Musiksaal (Bachsaal), Festsaal und Mensa und zweigeschoßiger Übergangsbrücke (1.+2.OG) zur Realschule Während der Bauausführung soll der Unterrichtsbetrieb durch Interimslösungen für Fachklassen und Verwaltung aufrechterhalten werden.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1