2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre relatif à l’assistance à la maitrise d’ouvrage dans le cadre de différents projets d’entretien et d’optimisation des installations informatiques du Parlement de Wallonie
Beschreibung: Le présent marché porte sur un accord-cadre relatif à l’assistance à la maitrise d’ouvrage dans le cadre de différents projets d’entretien et d’optimisation des installations informatiques du Parlement de Wallonie. Le marché consiste à aiguiller, assister techniquement et renforcer l’équipe du Service informatique de la Direction de la logistique du Greffe du Parlement de Wallonie (ci-après « le Service informatique ») notamment pour et dans le cadre des opérations suivantes : - l’audit et la réfection d’installations informatiques existantes, y compris les installations électriques qui les desservent ; - l’étude et la préconisation de modifications, d’améliorations, de compléments et de mises à jour technologiques ; - l’étude et l’établissement de documents programmes ; - l’étude d’avant-projets sommaires et détaillés ; - la mise à disposition de ressources informatiques (dont notamment un ou plusieurs ingénieurs système, développeurs web, développeurs d’applications, analystes des données, experts en technologie « cloud », architectes des systèmes d’information, experts des applications Microsoft 365 et gestionnaires de projet) ainsi que de compétences techniques ; - la mise en place d’une stratégie de cybersécurité avec la mise à disposition d’un ou plusieurs analystes en sécurité ; - l’assistance à l’organisation de l’exploitation et, le cas échéant, la formation ; - la rédaction de dispositions techniques en matière de marchés publics. L’ensemble des prestations devront être en permanence assurées en parfaite collaboration avec les agents du Service informatique. En vue d’assurer une parfaite intégration dans l’organisation dudit service, le pouvoir adjudicateur attend du ou des profil(s) suggéré(s) par l’adjudicataire les qualités suivantes : - disposer d’une expérience en lien avec la présente mission d’au moins 5 ans pour les différents profils informatiques listés au paragraphe précédent ; - défendre les intérêts du Parlement de Wallonie de manière générale ; - disposer d’une grande disponibilité permettant de répondre sans délai aux demandes occasionnellement urgentes du pouvoir adjudicateur ; - veiller au respect des ambitions des différents projets ; - rédiger les documents de mise en concurrence d’éventuels projets ; - faire preuve d’une grande proactivité en vue de suggérer des pistes d’amélioration continue au Parlement de Wallonie.
Interne Kennung: PW-SDi/23-023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72514000 Verwaltung von Computeranlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: PW-SDi/23-023 - 1
Interne Kennung: 1