722152-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bestandssanierung Montanusschule (Hauptgebäude), Hückeswagen, Weststr. 41, hier: Objektplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBestandssanierung Montanusschule (Hauptgebäude), Hückeswagen, Weststr. 41, hier: Objektplanung
BeschreibungBestandssanierung Montanusschule (Hauptgebäude), Hückeswagen, Weststr. 41, Objektplanung Gebäude
Interne KennungGM-2024-028
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanungsleistung der Leistungsphasen (LPH) 1 bis 9 für ein Schulgebäude im Bestand (BGF 3.837 m2) gemäß der zurzeit gültigen HOAI. Energetische Sanierung, BNB Komplettsanierung (nach LFNB, Systemvariante kommunales Unterrichtsgebäude). Die Fassadensanierung ist in serieller Modulbauweise mit hohem Grad an Vorfertigungsanteilen zu planen und hat der Machbarkeitsstudie (MBS) zu folgen. Ein Energieeffizienzexperte (EEE) wird zur Nutzung von Fördermitteln der KfW baubegleitend eingebunden. Dem Bericht zur Energieberatung nachkommend ist ein BEG-Effizienzhausstandard 55 für Nichtwohngebäude (NWG) mit dem Auftraggeber und dem EEE abzustimmen und anzusetzen. Die stufenweise Beauftragung der LPH ist vorgesehen, ergänzend zu bisherigen Bauvorlagen ist ein Barrierefrei-Konzept einzureichen. Die Planung der Schadstoffsanierung ist Teil der Planungsleistung.