722190-2023 - Ergebnis
Deutschland – Projektaufsicht und Dokumentation – Projektcontrolling und Fachberatung in 60/40- Projekten 2023 bis 2027 Lose 1 bis 5
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektcontrolling und Fachberatung in 60/40- Projekten 2023 bis 2027 Lose 1 bis 5
Beschreibung: Projektcontrolling und Fachberatung in verschiedenen sog. 60/40 Projekten (projektspezifische/geografische Gruppierungen in 5 Losen) zur Unterstützung der LAF bei der fach-, termin- und kostengerechten Ausführung von Gefahrenabwehrmaßnahmen unter Beachtung aller gesetzlichen und behördlichen Vorgaben. Ausgeschrieben wird das Projektcontrolling für vier Jahre (06/2023 bis 05/2027) als Rahmenvertrag.
Vorherige Bekanntmachung: 00247508-2023
Interne Kennung: 67226_eV-LAF_2023_PC_60-40_Lose_1-5
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gruppe Nord (3003 ehem. Leimfabrik Tangermünde, 3010 Altex Salzwedel)
Beschreibung: An verschiedenen Projektstandorten der sog. 60/40-Projekten sind Gefahrenabwehrmaßnahmen insbesondere in Form von Abstromsicherungen, Grundwassersanierungen und/oder Monitoringleistungen weiterhin erforderlich. Diese Gefahrenabwehrmaßnahmen sind durch die LAF steuerungs- und finanztechnisch zu begleiten. Sie bedient sich dafür der Unterstützung eines Projektcontrollings bzw. einer Fachberatung. Das Projektcontrolling unterstützt die LAF bei der fach-, termin- und kostengerechten Ausführung der Gefahrenabwehrmaßnahmen unter Beachtung aller gesetzlichen und behördlichen Vorgaben. Die vergleichsweise kleinräumigeren 60/40-Projekte werden in fünf Lose entsprechend der geografischen Lage bzw. projektspezifisch vertraglich zusammengefügt. Los 1 Gruppe Nord Los 2 Gruppe Magdeburg Los 3 Gruppe Mitte Los 4 Gruppe Dessau Los 5 Gruppe Süd
Interne Kennung: 67226_eV-LAF-2023_PC_60-40_Los1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Los: LOT-0002
Titel: Gruppe Magdeburg (3083 ehem. chemische Reinigung Karutz, 3195 Messma, 3225 ehem. Gubelas, 3315 AW-Management (ehem. SKET), 3399 TL Olvenstedter Platz)
Interne Kennung: 67226_eV-LAF-2023_PC_60-40_Los2
Los: LOT-0003
Titel: Gruppe Mitte (3027 IP Weißandt-Gölzau, 3043 ehem. chemische Reinigung Groschke Köthen, 3052 ehem. Lackfabrik Schönebeck/ThyssenKrupp)
Interne Kennung: 67226_eV-LAF-2023_PC_60-40_Los3
Los: LOT-0004
Titel: Gruppe Dessau (3039 Dessora Kapen, 3269 ehem. chemische Reinigung Dessau, 3379 Piesteritz, Omnisal)
Interne Kennung: 67226_eV-LAF-2023_PC_60-40_Los4
Los: LOT-0005
Titel: Gruppe Süd (3082 Plastwerke Halle/Ammendorf, 3418 Feuerlöschteich Halle/Ammendorf, 3400 Novelis Nachterstedt)
Interne Kennung: 67226_eV-LAF-2023_PC_60-40_Los5