722192-2024 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für die Bundespolizeidirektion Hannover, das Zollfahndungsamt Hannover und die Generaldirektion Wasserstraßen und Schifffahrt Hannover, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg (VOEK 287-24)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für die Bundespolizeidirektion Hannover, das Zollfahndungsamt Hannover und die Generaldirektion Wasserstraßen und Schifffahrt Hannover, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg (VOEK 287-24)
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 287-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhalts- und Grundreinigungsleistungen
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung umfasst eine Fußbodenfläche von 7.434,48 m² und eine jährliche Reinigungsfläche von 759.023,97 m².
Interne KennungVOEK 287-24 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.03.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Glasreinigungsleistungen
BeschreibungDie Glasreinigung umfasst eine Glasreinigungsgrundfläche von 1.912,04 m² und eine geschätzte jährliche Glasreinigungsfläche von 3.577,88 m² (einseitig gemessen, ein- bzw. beidseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 287-24 - Los 2
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
LosLOT-0003
TitelLos 3: Unterhalts- und Grundreinigungsleistungen
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung umfasst eine Fußbodenfläche von 4.849,53 m² und eine jährliche Reinigungsfläche von 340.265,53 m².
Interne KennungVOEK 287-24 - Los 3
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.08.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0004
TitelLos 4: Glasreinigungsleistungen
BeschreibungDie Glasreinigung umfasst eine Glasfläche von 1.282,43 m² (einseitig aufgemessen) und eine jährliche Reinigungsfläche von 5.129,72 m² (laut Preisblatt).
Interne KennungVOEK 287-24 - Los 4
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.12.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0005
TitelLos 5: Unterhalts- und Grundreinigungsleistungen
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung umfasst eine Fußbodenfläche von 7.612,27 m² und eine jährliche Reinigungsflä-che von 727.064,13 m².
Interne KennungVOEK 287-24 - Los 5
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.05.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0006
TitelLos 6: Glasreinigungsleistungen
BeschreibungDie Glasreinigung umfasst Glasflächen von 1.451,78 m² und eine jährliche Reinigungsfläche von 2.903,56 m² laut Preisblatt.
Interne KennungVOEK 287-24 - Los 6