722258-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Bildungscampus - Neue Oberschule in Görlitz | Los 1601 - Zimmererarbeiten Altbau | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBildungscampus - Neue Oberschule in Görlitz | Los 1601 - Zimmererarbeiten Altbau | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
BeschreibungBildungscampus - Neue Oberschule in Görlitz | Los 1601 - Zimmererarbeiten Altbau | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
Interne Kennung143-23/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBildungscampus - Neue Oberschule | Los 1601 - Zimmererarbeiten Altbau
BeschreibungAltbau Ost (ehemals Schlachthaus) Sanierung der Dachtragkonstruktion, z. Bsp. Sanierung von 67 m Holz-Spannbalken und Verstärkung mit Stahlprofilen U260, Sparrenfußsanierungen, bzw. Kompletterneuerung eines Sparrens, Austausch einzelner geschädigter Holzbauteile, wie Streben und Hängesäule, Austausch eines kompletten Hängewerkes, Erneuerung der kompletten Fußpfetten, Einbau von 230 m Längsträgern, 10/20 cm, Einbau von 228 m² Deckenscheibe aus OSB/3, Erneuerung von 3 Stück Dachreitern, 46 m Sanierung Mauerkrone inkl. aller dazugehörenden Sicherungsmaßnahmen und vorbereitenden Maßnahmen. Altbau West (ehemals Stallgebäude) Sanierung der Dachtragkonstruktion, z. Bsp. Austausch einzelner geschädigter Holzbauteile, wie Streben und Stuhlsäule, Austausch eines kompletten Hauptgebindes, Sparrenfußsanierungen, bzw. Kompletterneuerung eines Sparrens, Erneuerung Fußpfetten, 17 m Deckenbalkenerneuerung, Einbau von 171 m² Deckenscheibe aus OSB/3, Erneuerung von 1 Stück Dachreiter, 10 m Sanierung Mauerkrone inkl. aller dazugehörenden Sicherungsmaßnahmen und vorbereitenden Maßnahmen. Fahrradremise (ehemals Verkaufsstelle) Sanierung von Holzbauteilen in geringer Menge, Einbau von 52 m² Deckenscheibe aus OSB/3, inkl. aller vorbereitenden Maßnahmen. Bauzeit: 02.02.2026 – 03.07.2026 Zwischenfristen Zimmererarbeiten Altbau Ost 02.02.2026 – 08.05.2026 Zimmererarbeiten Altbau West 11.05.2026 – 03.07.2026 Zimmererarbeiten Remise 16.02.2026 – 13.03.2026
Interne KennungLOT-0001