722271-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dolmetscherdienste – Abschluss einer Rahmenvereinbarung über Dolmetschleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss einer Rahmenvereinbarung über Dolmetschleistungen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Dolmetschleistungen in Form von Konsekutivdolmetschen. Es wird vorausgesetzt, dass bei Bedarf auch Texte mündlich übersetzt werden. Die Dolmetschleistungen sind vor Ort zu erbringen (Präsenzdolmetschen).
Interne Kennung30.02-2024/0318
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79540000 Dolmetscherdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelStädte und Gemeinden sowie Region Hannover ohne Fachbereich Jugend
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Dolmetschleistungen in Form von Konsekutivdolmetschen. Es wird vorausgesetzt, dass bei Bedarf auch Texte mündlich übersetzt werden. Die Dolmetschleistungen sind vor Ort zu erbringen (Präsenzdolmetschen). Jährlich sind geschätzt 5.100 Stunden jedoch höchstens 7.650 Stunden an Dolmetschleistungen für Los 1 zu erbringen. Bei einer maximalen Gesamtlaufzeit von 4 Jahren ergäbe sich damit für beide Lose zusammen eine Gesamtmenge von höchstens 44.100 Stunden. Der Rahmenvertrag soll vom 01.01.2025 bis 31.12.2026 mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr abgeschlossen werden. Details zur Leistungserbringung sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen2-malige Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr, maximale Laufzeit somit insgesamt 4 Jahre.
LosLOT-0002
TitelRegion Hannover Fachbereich Jugend
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Dolmetschleistungen in Form von Konsekutivdolmetschen. Es wird vorausgesetzt, dass bei Bedarf auch Texte mündlich übersetzt werden. Die Dolmetschleistungen sind vor Ort zu erbringen (Präsenzdolmetschen). Jährlich sind geschätzt 2.250 Stunden jedoch höchstens 3.375 Stunden an Dolmetschleistungen für Los 2 zu erbringen. Bei einer maximalen Gesamtlaufzeit von 4 Jahren ergäbe sich damit für beide Lose zusammen eine Gesamtmenge von höchstens 44.100 Stunden. Der Rahmenvertrag soll vom 01.01.2025 bis 31.12.2026 mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr abgeschlossen werden. Details zur Leistungserbringung sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0002