722282-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – Errichtung und Restplanung eines Gigabit-Netzes in der Gemeinde Berkheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung und Restplanung eines Gigabit-Netzes in der Gemeinde Berkheim
BeschreibungDer Auftraggeber plant die Errichtung eines Gigabit-Netzes (FTTB) im Gemeindegebiet Berkheim. Ziel ist die Beseitigung noch vorhandener grauer NGA-Flecken gemäß Gigabit-Richtlinie zur Sicherstellung der in den Zuwendungsbescheiden und den dort in Bezug genommenen Förderprogrammen genannten Mindestbandbreiten. Das Ausbaukonzept der Maßnahme kann der Anlage Ausbaukonzeption entnommen werden, die mit den Ausschreibungsunterlagen zur Verfügung gestellt wird.
Interne Kennung437/23-AZ
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftraggeber ist die oberschwäbische Gemeinde Berkheim im Landkreis Biberach in Baden-Württemberg. Der Auftraggeber plant die Errichtung eines Gigabit-Netzes (FTTB) im Gemeindegebiet Berkheim. Ziel ist die Beseitigung noch vorhandener grauer NGA-Flecken gemäß Gigabit-Richtlinie zur Sicherstellung der in den Zuwendungsbescheiden und den dort in Bezug genommenen Förderprogrammen genannten Mindestbandbreiten. Das Ausbaukonzept der Maßnahme kann der Anlage Ausbaukonzeption entnommen werden. Das Projekt soll nach der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabit-Ausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ (Gigabit-Richtlinie) sowie nach der „Verwaltungsvorschrift des Innenministeriums zur Mitfinanzierung der Bundes-Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ (VwV Gigabitmitfinanzierung)“ gefördert werden. Der vorläufige Förderbescheid des Bundes für das Projekt sowie der Förderbescheid zur Ko-Finanzierung des Projekts durch das Land Baden-Württemberg können der Anlage Zuwendungsbescheide entnommen werden, die den Ausschreibungsunterlagen beigefügt sind. Ausschreibungsgegenstand sind die erforderlichen Planungs- und Bauleistungen für die Herstellung eines neu zu schaffenden passiven Gigabit-Netzes (FTTB) als Generalübernehmerleistung. Der Generalübernehmer soll hierbei sowohl die erforderlichen Planungen als auch die notwendigen Bauleistungen zur funktionsfähigen Herstellung des neu zu schaffenden passiven Gigabit-Netzes (FTTB) nebst Hausanschluss- und Mitverlegungsmanagement erbringen. Das mit dieser Ausschreibung neu zu errichtende passive Gigabit-Netz (FTTB) umfasst folgende Massen und Gebäudeanschlusspunkte (GAP) im Grauen NGA-Flecken: Berkheim Graue Flecken: - ca. 13,8 km als Neubau im öffentlichen Bereich bis zur privaten Grundstücksgrenze - ca. 7,5 km Nutzung von bestehender Infrastruktur - ca. 974 Gebäudeanschlusspunkte (GAP) im Grauen NGA-Flecken - ca. 6 Technikstandorte Neubau (PoP-Container/MFG) Auf die Ausführungen in der Anlage Aufgabenschreibung zu den Ausschreibungsunterlagen wird vollumfänglich verwiesen.
Interne Kennung0001