2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wärmepumpenkreislauf- und Versuchsstand - PR523869 - 3840 - W
Beschreibung: PR523869 - 3840 - W Wärmepumpenkreislauf- und Versuchsstand
Interne Kennung: PR523869 - 3840 - W
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42511110 Wärmepumpen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das detaillierte Leistungsverzeichnis wird erst nach Abschluss des Bieterwettbewerbs und unter der Voraussetzung einer Geheimhaltungsvereinbarung geteilt. Im Wesentlichen sind durch den Auftragnehmer zwei Kreisläufe zu realisieren: 1. Ein Wärmepumpenprüfstand, der dem Prüfling (einer Hochtemperatur-Wärmepumpe) die Quellenleistung (bis ca. 800 kW, 70 - 120 °C, perspektivisch bis 150 °C) zur Verfügung stellt und die Senkenleistung (ca. 1 MW, 140 - 200 °C, perspektivisch bis 250 °C) wieder abführt. Nach Möglichkeit sollte hier nicht mit Thermo-Öl gearbeitet werden, sondern mit Druckwasser. Der dafür nötige Kreislauf inklusive Messtechnik ist von dem Auftragnehmer auszulegen, auf dem Gelände des IEG in Bochum aufzubauen und in Betrieb zu nehmen. 2. Ein Wärmepumpenkreislauf mit Wasser als Kältemittel. Quellenseitig wird die Wärmepumpe 80 - 120 °C verarbeiten können und senkenseitig auf ein Temperaturniveau von 140 - 200 °C transferieren. Die Maximalleistung der Wärmepumpe wird bis ca. 750 kW betragen, Teillast bis auf ca. 20 % sollen möglich sein. Der Verdichter mit Motor sowie eine Auslegung des Kreislaufes mit vorgeschlagenen Komponenten für Wärmeübertrager, Ventile, Messtechnik und Zusatzaggregate werden vom Auftraggeber gestellt, können aber im Rahmen von Diskussionen noch modifiziert werden. Die Rohrleitungsführung / Konstruktion auf einem Maschinenrahmen soll durch den Auftragnehmer durchgeführt werden. Der Wärmepumpenkreislauf soll in den Wärmepumpenprüfstand als Prüfling integriert werden und mit diesem kommunizieren.
Interne Kennung: LOT-0000