722323-2024 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine Managementberatung – Analyse zur vertrieblichen Neuaufstellung im hvv (Vertrieb 2.0)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnalyse zur vertrieblichen Neuaufstellung im hvv (Vertrieb 2.0)
BeschreibungProjektziele Primärziel ist die Erarbeitung einer verbundweiten Vertriebsvision für den Flächenvertrieb unter den folgenden klaren Gesichtspunkten: • Vereinfachung für den Kunden unter den genannten Prämissen, insbesondere der Abschaffung der Barzahlung sowie der Papierausgabe • Reduzierung und Neuordnung der vertrieblichen Flächeninfrastruktur (Automaten, Busdrucker, etc.) unter den geänderten Kundenanforderungen • Definition der zukünftigen Rolle der Servicestellen innerhalb dieser Vertriebsausrichtung, differenziert nach eigen- und fremdbetriebenen Servicestellen sowie nach der Art ihrer Finanzierung; Ableitung eines entsprechenden Standortkonzeptes • Steigerung der Effizienz und Reduzierung des Aufwands für den bisherigen Vertrieb bei konsequenter Fortsetzung der auf App und Deutschlandticket ausgerichteten Vertriebsstrategie Im Rahmen der Erarbeitung sollen die folgenden Arbeitsziele erreicht werden: • Finanzielle Bestandsaufnahme der verbundweiten Vertriebskosten über alle Vertriebskanäle hinweg • Konzeption eines Mobilitätsterminals der Zukunft als universalem Ersatz der aktuellen Automaten und Busdrucker unter Berücksichtigung folgender Rahmenparameter: o Steigerung der Kosteneffizienz durch Nutzung von Standard-Komponenten aus modernen Kiosk- und IoT-Systemen sowie der Anbindung an die Vertriebsplattform MOSAIC o Steigerung der Kundenzufriedenheit durch Integration von attraktiven Funktionalitäten wie Nutzung von Debit- und Kreditkarten als Ticketing- und Bezahlmedium ohne Registrierung sowie Tap-In & Tap-Out o Berücksichtigung der Kundenanforderungen relevanter Zielgruppen, insbesondere auch im Rahmen der Barrierefreiheit • Erarbeitung eines weiterentwickelten Rollenmodells sowie Standortkonzeptes für die Servicestellen resultierend aus den neuen Rahmenbedingungen o Berücksichtigung der strategischen Ausrichtung zur Fokussierung der Beratungsleistung und De-Priorisierung der Transaktionstätigkeiten • Entwicklung einer Transformations- und Kommunikationsstrategie in Richtung aller relevanten Stakeholder (Kund*innen, Aufgabenträger/Politik, etc.) • Erarbeitung eines Umsetzungskonzepts für eine neuausgerichtete Vertriebsinfrastruktur unter besondere Berücksichtigung seiner finanziellen Auswirkungen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79411000 Allgemeine Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
5. Los
LosLOT-0001
TitelFinanzanalyse
Beschreibung1) Ermittlung der aktuellen verbundweiten Vertriebskosten und Erstellung einer transparenten Übersicht derer a. Nutzung der ZVU/H Budgets für die Bereiche Abonnement und App/Online-Vertrieb b. Analyse und Herleitung der übrigen Vertriebskosten (Servicestellen, Automaten, Busdrucker, etc.) anhand von Zulieferungen der Verbundpartner bzw. fundierten Hochrechnungen und Annahmen c. Schaffung von Vergleichbarkeit durch Kalkulation von Kostensätzen je Ticketverkauf/Umsatz-Euro 2) Analyse der Verkehrsdiensteverträge bezüglich hinterlegter Kostensätze für Vertriebsaufwendungen und vertraglicher Adaptionsmöglichkeiten 3) Entwicklung eines Business-Cases zur Neuausrichtung der vertrieblichen Flächeninfrastruktur im Verbund auf Basis der erarbeiteten Vision (Los 2) a. Marktanalyse zu Herstellerkosten (Produktionskosten, Betriebskosten, etc.) für die zukünftige Vertriebsinfrastruktur/Mobilitäts-Terminal b. Kalkulation der Kostenstruktur nach kompletter Umrüstung des Status-Quo c. High-Level Kalkulation von Transition-Modellen unter Annahme üblicher Restlaufzeiten der aktuellen Infrastruktur 4) Aufbereitung der Ergebnisse in Form von Stakeholder-orientierten Chartsätzen sowie Excel-Modellen zur Ergebnisdokumentation
Interne KennungE46688338
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
LosLOT-0002
TitelStrategieanalyse
Beschreibung1) Gemeinsame Entwicklung und Aufarbeitung der neuen strategischen Ausrichtung des Flächenvertriebs a. Berücksichtigung der bereits gesetzten strategischen Leitplanken und Projektziele (siehe Absatz Projektziele) b. Durchführung von internationalen Marktanalysen und Darstellung von Best-Practices c. Durchführung/Moderation von Workshops sowie Experten-Interviews d. Solide Herleitung der neuen Ausrichtung im Rahmen von quantitativem und qualitativen Daten 2) Konzeption eines Mobilitätsterminals der Zukunft als Ersatz der aktuellen Automaten und Busdrucker unter Berücksichtigung vorstehender Rahmenparameter a. Evaluation der Kundenanforderungen an ein Moblitäts-Terminal i. Durchführung von User-Reasearch im Rahmen der Validierung von Hypothesen ii. Einbeziehung verschiedener Zielgruppe inklusive Anforderungen zur Barrierefreiheit b. Analyse der Herstellerlandschaft sowie Untersuchung der Möglichkeit der Eigenentwicklung eines Mobilitäts-Terminals der Zukunft unter Nutzung der vorhandenen System-/Vertriebsplattform (mosaic) 3) Erarbeitung eines weiterentwickelten Standortkonzeptes sowie Darstellung eines zukünftigen Aufgaben- und Rollenmodells für die Servicestellen a. Analyse des Status-Quo bezüglich Standorte und Aufgabenspektrum b. Ableitung vom zukünftigen Aufgabenspektrum und Definition eines Anforderungskatalogs an die Servicestellen-Infrastruktur c. Darlegung des Handlungsbedarfs d. Erarbeitung des aus den strategischen Rahmenbedingungen abgeleiteten Standortkonzeptes 4) Erarbeitung eines Umsetzungskonzepts für eine neuausgerichtete Vertriebsinfrastruktur unter besondere Berücksichtigung seiner finanziellen Auswirkungen (Los 1) 5) Konzeption einer Kommunikationsstrategie im Rahmen dieser Transformation a. Landkarte zu den kundenrelevanten Veränderungen (“Was ist morgen anders als heute?”) … b. … sowie den Vorteilen insbesondere durch Reduktion der Zugangshürden und Nutzung von Bestandsmedien der Kunden (“Warum ist es morgen dafür noch einfacher?”) c. Grobe Definition von Anknüpfungspunkten für eine potenzielle Fallback-Strategie im Rahmen von disruptiven Marktbewegungen 6) Attraktive und Empfänger-orientierte Darstellung der Strategie und Vertriebsinfrastruktur der Zukunft 7) Unterstützung im Rahmen der weiteren Planung und Konzeption im Rahmen der Umsetzung
Haupteinstufung (cpv): 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung