722326-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – RW,Im Esch,Justizvollzugsanst.(N),(TOP) Rohbauarbeiten 1 (Hafthäuser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RW,Im Esch,Justizvollzugsanst.(N),(TOP) Rohbauarbeiten 1 (Hafthäuser)
Beschreibung: Rohbauarbeiten 1 (Hafthäuser)
Vorherige Bekanntmachung: 479312-2023
Interne Kennung: 23-49339
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Rohbauarbeiten 1 (Hafthäuser)
Beschreibung: Hafthäuser 1-3 als 3-gschossige Flachdachgebäude mit Teilunterkellerung Hafthaus 1 - BGF = 8.725,52 m², BRI = 29.469.66 m³ Hafthaus 2 - BGF = 8.274,99 m², BRI = 26.428.63 m³ Hafthaus 3 - BGF = 8.274,99 m², BRI = 26.428.63 m³ Gründung: Flächengründung, Bauwerksabdichtung: schwarze Wanne Tragkonstruktion: Stahlbetonbauweise, Fassaden: Thermowände Stahlbeton Dächer: Stahlbeton, Baustelleneinrichtung. - Baustraßen ca. 8660 m² unterschiedlicher Aufbauten - Lager-/Stellplätze ca. 2970 m² - Bauzaun ca. 1.310 m - 1 LKW-Reifenwaschanlage Sonstiges - Gerüstarbeiten ca. 13080 m² - Erdarbeiten ca. 5138 m² Grundfläche - Fertigteilnasszellen WC-WT-DU 512 Stück - Bauwerksabdichtung ca. 13.740 m² Blitzschutz Das Land Baden-Württemberg möchte seiner Vorbildfunktion im Hinblick auf die Ressourcenschonung und Kreislaufwirtschaft gerecht werden und unterstützt daher den Einsatz von Recycling-Baustoffen. Aus diesem Grund werden in der Leistungsbeschreibung im Bereich der Betonarbeiten Positionen aufgeführt, für die der Einsatz von R-Beton vorgesehen ist. Hierfür ist der Einsatz rezyklierter Gesteinskörnung (RC-GK) zu einem vorgegebenen Anteil erforderlich. Für den öffentlichen Auftraggeber ist jedoch die ausreichende, standortnahe Verfügbarkeit des entsprechenden Recyclingmaterials im Vorfeld schwer zu ermessen. Daher ist in diesem Ausschreibungsverfahren die Abgabe von Nebenangeboten für den in den Vergabeunterlagen ausgewiesene ausgewiesenen Leistungsbereich der Betonarbeiten zugelassen. Hierdurch wird es den Unternehmen grundsätzlich ermöglicht, im Falle unwirtschaftlicher Beschaffungsbedingungen, anstelle des R-Betons eine Ausführung als Normalbeton anzubieten. In den beigefügten Vergabeunterlagen ist neben dem Kriterium Preis (Gewichtung 95%) das Kriterium Umweltfaktor (Gewichtung 5 %) festgelegt. Die Wertung der Haupt- und Nebenangebote erfolgt anhand der festgelegten Zuschlagskriterien (Formblatt 227). Zur Ausführung der Leistungen sind die Anforderungen der Gemeinsamen Verwaltungsvorschrift Fremdpersonenüberprüfung vom 25.07.2017 (GABl. 2017, Seite 453) zu erfüllen.
Interne Kennung: LOT-0000