2. Verfahren
Verfahren
Titel: Spinning-Disk-Konfokal-Mikroskopiesystem
Beschreibung: Beschaffung eines Spinning-Disk-Konfokal-Mikroskopiesystems
Interne Kennung: 2025-09-26/0013/DE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Invertiertes Spinning-Disk-Konfokalmikroskop
Beschreibung: Invertiertes Spinning-Disk-Konfokalmikroskop - Voll automatisches, inverses Fluoreszenzforschungsmikroskop mit Hardware-Autofokuskontrolle und Hardware-Sichtfeld von 25mm bei einfacher Tubuslinse, zwei Kameraausgängen (einer zur Spinning-Disk-Einheit plus ein zusätzlicher) mit einem F- und einem C-Mount Adapter, Okulare 10x, Joystick- und Computer-Steuerung. Der Sehfelddurchmesser wird vergleichend bewertet, mit 5% Anteil an der Gesamtbewertung - Unbedingt erforderlich: Austauschbarkeit von Objektiven und Softwareschnittstelle mit bestehendem System Nikon Ti2-E. Dies wird einerseits benötigt, da zu den hier spezifizierten Objektiven auch folgende, bereits vorhandene, komplementäre Objektive mit größerem Arbeitsabstand verwendet werden sollen: o Plan Apo 2x, NA 0.1, WD 8.5 mm, Luft o Plan Fluor 20x, NA 0.45, WD 8.2 mm, Luft o Plan Fluor 40x, NA 0.6, WD 3.6 mm, Luft Andererseits sollen mit den hier aufgeführten Objektiven (Plan Apo 4x, Plan Apo 10x, Apo 20x WI) im Durchlicht- und Weitfeldbetrieb möglichst identische Abbildungen wie mit dem bereits vorhandenen System (mit identischen Objektiven) erzielt werden, um die Systeme parallel zu betreiben und eine exakte Vergleichbarkeit der Messungen, insbesondere bei der Bildanalyse zu erreichen. Die Kompatibilität der Software-Schnittstelle wird einerseits benötigt, da eine bereits vorhandene, von der Arbeitsgruppe entwickelte Bilderfassungs- und Steuersoftware zum automatisierten Betrieb des Mikroskops im Durchlicht- und Weitfeldbetrieb verwendet werden soll. Andererseits soll die bereits vorhandene, hochempfindliche Kamera für Weitfeld-Betrieb auch mit der hier spezifizierten Software verwendet werden können. - Motorisierte z-Fokuseinheit mit mindestens 10mm Verfahrweg und Linearencodierung, Wiederholgenauigkeit mindestens 70nm, bewertet werden Verfahrweg und Wiederholgenauigkeit im Vergleich, mit 2% Anteil an der Gesamtbewertung. - Piezo-Positionierung des Objektivs mit mindestens 200µm Verfahrweg, Auflösung 1nm oder besser und Closed-Loop Betrieb. Vergleichend bewertet werden Positioniergenauigkeit, Geschwindigkeit und Verfahrweg, mit 4% Anteil. - Piezo-Positionierung der Probe mit mindestens 200µm Verfahrweg, Auflösung 1nm oder besser und Closed-Loop Betrieb. Vergleichend bewertet werden Positioniergenauigkeit, Geschwindigkeit und Verfahrweg, mit 3% Anteil. - Wellplatten- Universal- und Rundschalen-Halter für Verwendung mit und ohne z-Piezo-Stage, unbedingt erforderlich - Hardware-Autofokus unbedingt erforderlich, verwendbar von UV bis 1300nm, unbedingt auch bei Plastikzellkulturschalen - Manuelle Bertrand-Linse, unbedingt erforderlich - Wechselbare Tubuslinse 1x und 1.5x, auf beide Kamera-Ports wirkend, unbedingt erforderlich - Computersteuerbare LED-Durchlichtbeleuchtung mit manuellem ND-Filterschieber 32x und 8x, unbedingt erforderlich - Motorisierter Durchlicht-Kondensor, NA mind. 0.5, WD mind. 30mm. Bewertet werden NA und Arbeitsabstand mit 2% Anteil an der Gesamtbewertung - Motorisierter XY-Scanningtisch mit Linearencoder zur reproduzierbaren Probenpositionierung besser +-500nm, Verfahrgeschwindigkeit mindestens 25mm/s und einstellbar. Vergleichend bewertet werden Verfahrweg, -geschwindigkeit und Wiederholgenauigkeit mit 3% Anteil an der Gesamtbewertung. - Epifluoreszenzachse feststehend, unbedingt erforderlich - Computersteuerbare LED-Fluoreszenzlichtquelle (380-760nm, Linien bei 395, 430, 480, 550, 621 und 735nm) zur Fluoreszenzbeleuchtung im Weitfeldbetrieb, mind. 4W, Einkopplung über 3mm Flüssiglichtleiter. Spektralbereich unbedingt erforderlich, vergleichend bewertet wird die spektrale Leistungsdichte im angegebenen Bereich bzw. den unter Filterwürfel angegebenen Spektralbereichen, mit 3% Anteil an der Gesamtbewertung. - Motorisierter und computersteuerbarer Fluoreszenzfilterrevolver, unbedingt erforderlich - Filterwürfel mit 32mm Durchmesser zur Verwendung mit min. 25mm Sichtfeld (unbedingt erforderlich): o DAPI o GFP o Cy3 o TxRed o Cy5 - Motorisierter und computersteuerbarer Objektivrevolver mit mindestens 6 Positionen (unbedingt erforderlich) - Objektive mit möglichst vollständig im Objektiv integrierter Unendlich-Korrektur: o Plan-Apochromat 4x, NA mind. 0.2, WD mind. 20 mm, Luft (Gewichtung 2%) o Plan-Apochromat 10x, NA mind. 0.45, WD mind. 4.0 mm, Luft (Gewichtung 4%) o Plan-Apochromat 20x, NA mind. 0.8, WD mind. 0.8 mm, Luft, Deckglaskorrektur 0.17mm (Gewichtung 2%) o Apochromat 20x, NA mind. 0.95, WD mind. 0.95mm, Wasser, Deckglaskorrektur 0.11-0.23mm (Gewichtung 10%) o Apochromat 40x, NA mind. 1.15, WD mind. 0.6mm, Wasser, Deckglaskorrektur 0.15-0.19mm (Gewichtung 5%) o Plan-Apochromat 60x, NA mind. 1.4, WD mind. 0.15mm, Öl (Gewichtung 2%) Vergleichend bewertet werden jeweils Arbeitsabstand, NA, und Sichtfeld mit den angegebenen Gewichtungen. Kompatibilität mit den angegebenen Immersionsmedien ist unbedingt erforderlich. - Spinning-Disk-Einheit mit min. 25mm Sichtfeld, umschaltbar zw. Konfokal- und Weitfeldbeobachtung, min. 15000 rpm Scheiben-Umdrehungsgeschwindigkeit für hohe Bildwiederholraten, gleichmäßiger Sichtfeldausleuchtung mittels Mikrolinsen, zwei Kamera-Ports mit 25mm Sichtfeld, Motorisierte Anregungs-, Emissions-, Dichroic-, und Dualkamera-Filterwechsler, motorisierte Feld- und Aperturblenden, gekapselte, manuell wechselbare Nipkow-Scheiben, passende Adapter zum Betrieb mit o.g. Stativ. Vergleichend bewertet werden Scheiben-RPM bzw. artefaktfrei mögliche Bildwiederholrate und Sichtfeld mit 10% Anteil an der Gesamtbewertung, andere Eigenschaften sind unbedingt erforderlich - 2 Nipkow-Scheiben (unbedingt erforderlich): o 50µm Durchmesser Pinholes, 250µm Pitch oder vergleichbar bzgl. Durchsatz und z-Selektivität o 25 µm Durchmesser Pinholes, 135µm Pitch oder vergleichbar bzgl. Durchsatz und z-Selektivität - Filterkombinationen für Spinning-Disk-Einheit (min. 25mm Field of View), unbedingt erforderlich: o CFP/YFP o DAPI/FITC/TxRed/Cy5/Cy7 o Dual-Cam Slider/Filter GFP/Cy5 (684/75) o Dual-Cam Slider/Filter GFP/mCh
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: GPU-Server
Beschreibung: - HPC-GPU-Gehäuse 19" Rack 4 HE mit mind. 2 internen NVMe M.2 und 2 NVMe extern hotswap, bis zu 8 GPU installierbar - redundantes Servernetzteil 4 x 3000W (80+) - Dualprozessor-Mainboard mit 8x PCIe x16 Gen5, 2x PCIe x16 Gen5 FHFL, 24 DDR5 DIMM Slots - 2 Prozessoren mit je mind. 144 Kernen, mind. 384 MB Cache, 2.2 - 3.7 GHz Taktfrequenz und passenden Kühlern - 1536 GB RAM DDR5 RDIMM mit mind. 6400 MHz als 24x64GB Module (ECC) - 2 identische NVMe SSD Festplatten mit je mind. 1.9TB Kapazität, Endurance mind. 1DWPD - Hardware Raid Controller PCIe, 2x NVMe oder SATA SSD Raid0/1 hotswap - 2 10Gb Ethernet LAN Schnittstellen RJ45 - 1 100GB HDR100/DER Infiniband LAN Port QSFP56 - Infiniband Kabel 3 Meter - 8 GPU Prozessoren mit je 96GB RAM, 24.024 CUDA Cores, 752 Tensor Cores, mind. 117 FP32 TFlops (NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server oder gleichwertig), kompatibel mit CUDA, Compute Capability mind. 12.0 Die angegebenen Eigenschaften sind unbedingt erforderlich oder müssen übertroffen werden. Vergleichend bewertet wird die Anzahl der installierbaren GPUs und Festplatten (4% Gewichtung), die Leistung und Redundanz des Netzteils (8% Gewichtung), Performance des Mainboards (6% Gewichtung), Prozessorleistung (Taktfrequenz, Kerne, Cache, insgesamt 7% Gewichtung), Ram-Größe und -Geschwindigkeit (6% Gewichtung), Festplatten (Geschwindigkeit, Größe und Lebensdauer, 4% Gewichtung), sowie Anzahl, Speichergröße und Leistungsfähigkeit (32-bit FLOPS) der GPUs (insgesamt 25% Gewichtung) Vergabekriterien: 60 % Technische Ausführung 30 % Gesamtpreis komplett 10 % Lieferzeit
Interne Kennung: 2