2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bürocontainer – Abgasmessanlage
Beschreibung: Das Umsetzungsprojekt CAMPFIRE wird am Standort Rostock-Poppendorf die Konzeption und Forschung für eine Umsetzung der gesamten Transportkette „Grünes Ammoniak“ zur direkten Anwendung in Motoren und Brennstoffzellen für die stationäre Energieversorgung und maritime Mobilität sowie zur Versorgung von Wasserstoff-Tankstellen bündeln. Das Umsetzungsprojekt dient damit als Initialzündung für den Aufbau von Verwertungsketten, die im Themenfeld der kohlenstofffreien Wasserstoffwirtschaft 2.0 im industriellen Maßstab dienen. Im CAMPFIRE Open Innovation Lab (COIL) werden Versuchsfelder und Infrastrukturen konzipiert und umgesetzt, Reaktoren und Versuchsanlagen entwickelt, gefertigt, angepasst und optimiert, eine fachliche Begleitung von Entwicklungsarbeiten realisiert sowie der Testbetrieb durchgeführt. Im COIL auf dem Gelände der YARA GmbH und Co KG sollen containerisierte Versuchsanlagen zur motorischen Verbrennung mit Ammoniak aufgebaut werden.
Interne Kennung: COIL-19-2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44613000 Großcontainer
5. Los
Los: LOT-0001
Menge: 2