722393-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Campus IBA-Terrassen - 2. BA/Teil 2 - Neubau Energiewerkstatt - Los 05: Dach- und Klempnerarbeiten / Vorhangfassaden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCampus IBA-Terrassen - 2. BA/Teil 2 - Neubau Energiewerkstatt - Los 05: Dach- und Klempnerarbeiten / Vorhangfassaden
BeschreibungDie Stadt Großräschen beabsichtigt im Rahmen des mehrteilig angelegten Strukturwandelprojekts "CAMPUS IBA-Terrassen" Großräschen im 2. Bauabschnitt Teil 2 die Errichtung einer sog. Energiewerkstatt unter Einbeziehung der zugehörigen Freiflächen und technischen Ver- und Entsorgungsanlagen am Standort Seestraße 100 in 01983 Großräschen. Die vorliegende Ausschreibung betrifft das Los 05: Dach- und Klempnerarbeiten / Vorhangfassaden.
Interne KennungBL 2025-07/252
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen, 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45261320 Dachrinnenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung> 822 m2 Neubau Flachdach auf Stahlbeton-Fertigteildecken und Spannbetondecken auf unterschiedlichen Höhen - 77 m2 nur Grundaufbau Dampfsperre, Gefälledämmung, 2-lagige bituminöse Abdichtung - 705 m2 zusätzlich mit extensiver Dachbegrünung, Systemaufbau "Leicht-Gründach" - 40 m2 abweichender Aufbau Umkehrdach 2-lagige bituminöse Abdichtung, XPS-Dämmung, Betonplatten auf Kies (Technikaufstellfläche) > 400 m2 vorgehängte hinterlüftete Fassade mit mineralischen Fassadenplatten auf Alu-Unterkonstruktion (Ostfassade und kleine Eingangskuben sowie Wasserstofflager) > 3 Kleinstdachflächen (2x ca. 8 m2, 1x ca. 4,5 m2) mit Fassadenplatten-Verblendung sowie Rinnen- und Fallrohrsystem hinter der Vorhangfassade > 4 Dunkelklappen -Rauchabzüge - RWA Abmessungen 3,00x1,50 m / 2,40x1,00 m / 2x 1,50x1,00 m 195 m Attika- und Mauerabdeckungen > Dachabdichtungsarbeiten an aufgehende Bauteile, Rauchabzüge, Durchdringungen TGA > Einbau und Eindichtung von Dachabläufen sowie von Entlüftungsrohren für Schmutzwasserleitungen. > Absturzsicherungssystem: überfahrbares Edelstahl-Seilsystem, 26 Anschlagspunkte, 130 m Seil > Zugangsleiter zu zwei verschiedenen Dachflächen > Wartung und Instandhaltung von Gründach, RWA und Absturzsicherungssystem über den Gewährleistungszeitraum von 2 Jahren > Winterschutzmaßnahmen für das Gebäude der Energiewerkstatt ca. 900 m2 Grundläche ohne Trafo-Umhausung