Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rekrutierung von 15 ausländischen Pflegekräften
Referenznummer der Bekanntmachung: 02/2022/EU/E13
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79624000 Überlassung von Pflegepersonal
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufgrund der zunehmend älter werdenden Bevölkerung und des stetig ansteigenden Fachkräftemangels in Sachsen-Anhalt wwrden vermehrt ausgebildete Pflegekräfte benötigt, um das erhöhte Leistungsvolumen zu kompensieren und eine qualetativ hochwertige pflegerische Behandlung der Patienten sicherzustellen. Da sich die Personalbeschaffung von Gesundheits- und Krankenpflegern in Deutschland als zunehmend schwieriger erweist, ist die Gewinnung ausgebildeter Pfelegekräfte zur langfristigen Stabilisierung der personellen Situation klinischer Stationen an der UMMD unverzichtbar.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79624000 Überlassung von Pflegepersonal
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein