722427-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung der neuen Bayern-PKI
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021GHO000003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieses Vorhabens ist zwecks Modernisierung der Bayern-PKI im Rahmen des wettbewerblichen Dialogs ein Konzept für die Umsetzung und ggf. den Betrieb einer neuen Bayern-PKI vorzulegen. Überwiegend sollen mit der Bayern-PKI private trusted Zertifikate ausgestellt werden.
Die neue Bayern-PKI soll im Wesentlichen folgende Aufgaben erfüllen können:
- Ausstellen von X.509-Zertifikaten für E-Mailsignatur, -verschlüsselung, Authentifizierung, Dokumentensignatur, Code-Signing und Maschinenzer-tifikaten (auch automatisiert)
- Bereitstellen erforderlicher PKI-Komponenten
- Trustcenterbetrieb
Integraler Bestandteil dieser Ausschreibung ist außerdem das Abschließen von Pflegeverträgen für die neu zu beschaffenden Komponenten von bis zu vier Jahren.
Die Vergabe erfolgt technologieneutral, vorausgesetzt die Kompatibilität zu den vorgegebenen Schnittstellen ist gewährleistet.
Im Vergabeverfahren können unterschiedliche Betriebsmodelle berücksichtigt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die vom IT-DLZ betriebene Bayern-PKI schützt/verschlüsselt vertrauliche Daten, beglaubigt die Echtheit von E-Mails und Dokumenten, stellt Möglichkeiten zur (2-Faktor-) Authentifizierung bereit und gewährleistet eine sichere Datenübertragung im Behördennetz. Für bayerische Behörden und freiwillig teilnehmende Kommunen werden insgesamt mehr als 100.000 maschinen- und personengebundene Zertifikate verwaltet. Pro Jahr werden mehrere 10.000 Zertifikate neu ausgestellt.