722430-2022 - ErgebnisDeutschland-Oranienburg: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterungsbau der Oberschule Lehnitz: Gerüstbauarbeiten - VE 04
Referenznummer der Bekanntmachung: OSLM.07.301.01.OV042.22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Oberhavel beabsichtigt einen Erweiterungsbau zum Bestandsgebäude der Oberschule Lehnitz zu errichten.
Es handelt sich um einen dreigeschossigen Erweiterungsbau an ein viergeschossiges Schulgebäude.
In allen Etagen werden jeweils zwei Übergänge zum Bestandsbau geschaffen. Hierdurch werden die vorhandenen Fluchttreppenräume und der Aufzug an den Neubau angeschlossen. Zusätzliche Treppenräume im Neubau sind nicht erforderlich.
Die Errichtung des Erweiterungsbaus erfolgt im laufenden Schulbetrieb.
Der Anbau wird in Massivbauweise mit Massivdach ausgeführt und ist nicht unterkellert.
Abmessungen des Erweiterungsbaus:
Grundfläche: ca. 50 x 16 m
Höhe: ca. 10m über Gelände
Die tragenden Bauteile bestehen aus Stahlbeton. Die Gründung erfolgt über eine Bodenplatte mit unbewehrten Frostschürzen.
Die Geschoss- und Dachdecken werden aus Stahlbeton ausgeführt. Die nicht-tragenden Innenwände werden als Trockenbauwände (GK) errichtet.
Das Dach wird als Flachdach, Stahlbetonkonstruktion, mit Gefälledämmung erstellt und erhält Oberlichter.
Leistung dieser Ausschreibung: siehe Beschreibung der Beschaffung / Bekanntmachungstext
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262110 Abbau von Gerüsten, 45262120 Errichtung von Gerüsten, 45262100 Gerüstarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistung dieser Ausschreibung:
Gerüstbauarbeiten
- Fassadengerüst, W09, LK3: ca. 1.350m² (Vorhaltung: ca. 38.000m²*Wo)
- Gerüstkonsolen, 30cm: ca. 450m (Vorhaltung: ca. 12.000m*Wo)
- Innengeländer, Gitterträger, Treppenturm, Materialaufzug, fahrbares Arbeitsgerüst, etc.