722459-2025 - Ergebnis
Deutschland – E-Learning – WBT-Kontingent (08/PE/2025)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWBT-Kontingent (08/PE/2025)
BeschreibungDie Auftraggeberin nutzt vermehrt die Möglichkeit, alle Mitarbeitenden über Web Based Trainings (im Weiteren „WBT“ genannt), Lernkarten, Videos und Podcasts zu schulen oder Inhalte einheitlich, schnell und effizient zu vermitteln. Der Bedarf an Wissensvermittlung über digitale Lerneinheiten ist momentan recht hoch und weiter steigend. Um der Bedarfssituation an verschiedenartigen digitalen Lerneinheiten qualitativ hochwertig und zeitnah gerecht werden zu können, wird ein Teil der Erstellung extern vergeben. Ziel ist es daher, mit einem geeigneten Auftragnehmer eine Rahmenvereinbarung zu schließen, der für die Auftraggeberin verschiedenartige digitale Lerneinheiten nach inhaltlichen und CI-konformen Vorgaben erstellt. Die Rechte an den durch den Auftragnehmer im Rahmen des Auftragsverhältnisses erstellten digitale Lerneinheiten gehen auf die Auftraggeberin über.
Interne Kennung08/PE/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80420000 E-Learning
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung beläuft sich auf die erfahrungsmäße Menge von ca. 4 gemeldeten Projekte bzgl. der Konzeptionierung und Erstellung von digitalen Lerneinheiten pro Jahr. Diese Projekte umfassen eine ungefähre Lernzeit von 30 Minuten, dies kann auch abweichen. Diese Projekte beinhalten die Konzeptionierung und Erstellung von ein bis mehrere digitalen Lerneinheiten. Diese können aus nachfolgenden einzelnen Elementen bestehen:  Text-/Bildseiten,  Animierten Seiten,  Collagen,  Wissensüberprüfungen (Quiz, Drag & Drop, Lückentext, Sortieraufgaben o.ä.),  Interaktive Elemente (Drag & Drop, Lückentext, Sortieraufgaben, Drehregler, Schieberegler o.ä.),  Bereitstellung eines personalisierten Zertifikats,  Videoproduktionen (e-Lectures, Erklärvideo, Screencasts, Whiteboard- Animation, Interview o.ä.),  Podcasts,  Darstellung von Szenarien (Szenariogames, gamifizierte Inhalte) sowie  Storytelling. Darüber hinaus können nachfolgende Leistungen von der Auftraggeberin optional beauftragt werden: • Erstellung eines Drehbuchs nach inhaltlichen Vorgaben • Konzeptionierung von Szenarien, gamifizierenden Inhalten • Auswahl und Kauf von Bildmaterial/Avataren nach Absprache • Multimediale Anreicherung der digitalen Lerneinheiten (z.B. Einbindung von Audio/Videos in WBTs oder Lernkarte) • Einsatz von professionellen Sprechern Perspektivisch ist der Einsatz von KI generierten Inhalten (Bild / Ton / Audio) in der Produktion für die Auftraggeberin denkbar, sofern diese Inhalte gekennzeichnet sind und die abgeklärten Urheber-rechte im Zusammenhang mit der kommerziellen Nutzung schriftlich vorliegen. Die WBTs müssen der Auftraggeberin in einer .story-Datei zur Verfügung gestellt werden. Die Videos sind bevorzugt als Rohdateien Camtasia in (.tscproj) und (.trec) sowie als fertiges Video mp4 bereit zu stellen. Die Bereitstellung durch den Auftragnehmer muss webbasiert erfolgen. Durch den Auftragnehmer sind angemessene technische und organisatorische Maßnahmen zur Gewährleistung der Anforderungen der DS-GVO umzusetzen und nachzuweisen. Die Zugänge müssen entsprechend durch den Auftragnehmer bereitgestellt und abgesichert (verschlüsselt) werden. Der Auftragnehmenden hat entsprechende Nachweise bereitzustellen. Die Passwortstärke für die Anmeldung auf der webbasierten Plattform richtet sich nach dem Stand der Technik auf Empfehlungen des BSI. Administrative Zugänge zu Wartungs- und Implementierungszwecken sind ebenfalls nach Stand der Technik abzusichern. Der Bedarf der einzelnen Pakete ist von der Auftraggeberin für die Grundlaufzeit von zwei Jahren und auch für die optionale zweimalige Vertragsverlängerung von jeweils 12 Monaten geschätzt und dient der Kalkulationsgrundlage (siehe Preisblatt (80)). Eine Abrufverpflichtung der Auftraggeberin aus der Rahmenvereinbarung besteht nicht. So ist es möglich, dass es im Zuge der Vertragsumsetzung der Umfang der Beauftragungen deutlich geringer ausfallen kann. Bei Angaben zur Anzahl handelt es sich ausdrücklich nicht um eine garantierte Abnahmemenge. Verbindliche Umsatzvolumen werden nicht garantiert. Die absolute Höchstabnahmemenge beträgt in der Grundlaufzeit und ebenso in der Vertragsverlängerung 16 Projekte mit einer Gesamtlernzeit von 480 Minuten.
Interne Kennung0001