72248-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Grundstückspflege
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von von Winterdienst-, Grauflächenreinigungs- und Grünpflegeleistungen für sechs Bundesliegenschaften in Quedlinburg, Helmstedt, Magdeburg und Holzminden, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg - VOEK 017-21
Referenznummer der Bekanntmachung: VOEK 017-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77314000 Grundstückspflege
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1
Winterdienst- und Grauflächenreinigungsleistungen in Quedlinburg PLZ 06484
Los 2
Winterdienst in Helmstedt PLZ 38350
Los 3
Winterdienst- und Grauflächenreinigungsleistungen in Magdeburg PLZ 39116
Los 4
Grünpflegeleistungen in Magdeburg PLZ 39116 und Quedlinburg in 06484
Los 5
Grünpflegeleistungen in Holzminden PLZ 37603
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Winterdienst- und Grauflächenreinigungsleistungen in Quedlinburg
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung, 90611000 Straßenreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Winterdienst- und Grauflächenreinigungsleistungen
Durchführung des Winterdienstes (innerhalb und außerhalb der Winterdienstsaison) bzw. Durchführung der Grauflächenreinigung (ganzjährig)
Grauflächenreinigung
Öffentliche Flächen
Gehweg - Reinigen: ca. 350 m²
Gehweg - Reinigen: ca. 350 m² (Bedarfsposition)
Nicht öffentliche Flächen
Befestigte Flächen sowie Feuerwehrstellflächen - Reinigen: ca. 12.317 m²
(Bedarfsposition)
Unbefestigte Flächen - Reinigen: ca. 225 m² (Bedarfsposition)
Winterdienst
Gehweg: ca. 350 m²
Befestigte Flächen sowie Feuerwehrstellflächen: ca. 12.317 m²
Fluchtwege: ca. 230 m² (Abrufleistung)
Zusätzliche Streugutentfernung innerhalb der Winterdienstsaison
(Abrufleistung)
Winterdienst in Helmstedt
Los-Nr.: 2
90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung
Durchführung des Winterdienstes (innerhalb und außerhalb der Winterdienstsaison)
Nicht öffentliche Flächen: ca. 8.915 m²
Zusätzliche Streugutentfernung innerhalb der Winterdienstsaison (Abrufleistung)
Winterdienst- und Grauflächenreinigungsleistungen in Magdeburg
Los-Nr.: 3
90611000 Straßenreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung
Öffentliche Fläche - Reinigen: ca. 225,00 m²
Nicht öffentliche Flächen - Reinigen: ca. 1.708,23 m²
Ablaufschächte/Gullys (Regeneinläufe) - Reinigen: 11 Stück
Entwässerungsrinnen - Reinigen: ca. 4,3 lfm.
Schuhabstreifer vor Haupteingang - Reinigen: 1 Stück
Öffentliche Fläche: ca. 225,00 m²
Nicht öffentliche Flächen: ca. 505,60 m²
Grünpflegeleistungen in Magdeburg und Quedlinburg
Los-Nr.: 4
Durchführung der Grünpflege (WE 141669: innerhalb der Grünpflegesaison vom 01.04. bis 31.12. eines Kalenderjahres; WE 143002: ganzjährig)
Pflanzflächen - Säubern mit Lockern: ca. 30 m²
Pflanzflächen - Laubaufnahme: ca. 30 m²
Sträucher und Rosen - Erhaltungs- und Pflegeschnitt, Höhe < 2 m: ca. 10 m²
Sträucher - Erhaltungs- und Pflegeschnitt, Höhe > 2 m: ca. 10 m²
Gebrauchsrasen - Mähen: ca. 225 m²
Gebrauchsrasen - Laubaufnahme: ca. 225 m²
Gehölzflächen - Ausmähen mit Freischneider, ca. 260 m²
Gräserbepflanzung - Wildwuchsbeseitigung, ca. 1.103 m² (Bedarfsposition)
Hecken (Liegenschaftseinzäunung) - Schnitt; Höhe max. 3 m, ca. 6.850 lfm.
Hecke (am Mittelweg) - Schnitt; Höhe max. 3 m, ca. 850 lfm.
Hecke (am Mittelweg) - Schnitt; Höhe max. 3 m, ca. 850 lfm. (Bedarfsposition)
Windschutzstreifen - Schnitt; Höhe max. 3 m, ca. 1.102 lfm.
Windschutzstreifen - Schnitt; Höhe max. 3 m, ca. 1.102 lfm. (Bedarfsposition)
Buchenhecke - Schnitt; Höhe > 2 m, ca. 80 lfm. (Bedarfsposition)
Büsche - Erhaltungs- und Pflegeschnitt; Höhe max. 3 m, ca. 200 m² (Bedarfsposition)
Landschaftsrasen - Mähen mit Sichelmäher, ca. 18.405 m²
Rasenflächen (u.a. Mulden) - Mähen mit Freischneider, ca. 3.011 m²
Schotterrasen - Mähen mit Sichelmäher, ca. 835 m²
Parkplatzrasen - Mähen mit Sichelmäher, ca. 3.751 m²
Rasenflächen (Graben) - Mähen mit Freischneider, ca. 1.600 m²
Rasenflächen (Flutgraben) - Mähen mit Freischneider, ca. 2.085 m²
Rasenkanten - Freischneiden mit Freischneider, ca. 1.000 lfm.
Landschaftsrasen und Parkplatzrasen - Laubaufnahme, ca. 22.156 m²
Teichrand - Pflege, ca. 40 lfm.
Grünpflegeleistungen in Holzminden
Los-Nr.: 5
Durchführung der Grünpflege (innerhalb der Grünpflegesaison vom 01.03. bis 31.12. eines Kalenderjahres)
Pflanzflächen - Durchputzen: ca. 53 m²
Pflanzflächen - Laubaufnahme: ca. 53 m²
Sträucher - Erhaltungs- und Pflegeschnitt, Höhe > 2 m und < 5 m: ca. 53 m²
Wiesenflächen - Mähen: ca. 544 m²
Wiesenflächen - Laubaufnahme: ca. 544 m²