722508-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Lage-Vergabe von Planungsleistungen für Hochwasserschutzmaßnahmen und ökologische Umgestaltung der Werre im Stadtgebiet Lage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLage-Vergabe von Planungsleistungen für Hochwasserschutzmaßnahmen und ökologische Umgestaltung der Werre im Stadtgebiet Lage
BeschreibungDie Werre hat eine Länge von 71,9 km und weist das größte Teileinzugsgebiet (rd. 1.500 km2) der Weser auf. Sie durchfließt die Städte Detmold, Lage, Bad Salzuflen, Herford und Löhne. Gemäß den aktuellen Hochwassergefahrenkarten der Bezirksregierung Detmold ist die Stadt Lage ab einem HQ100 von Hochwasserereignissen der Werre betroffen. Im Stadtgebiet von Lage weist die Werre ökologische und strukturelle Defizite auf. Die Durchgängigkeit ist nicht gegeben. Um den Hochwasserschutz und den Zustand der Werre zu verbessern, hat die Stadt Lage einen Maßnahmenplan erstellt, dessen planerische Umsetzung im Umfang der den Vergabeunterlagen beiliegenden Projektbeschreibung Gegenstand des Verfahrens ist.
Interne Kennung5422027
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen für Hochwasserschutzmaßnahmen und ökologische Umgestaltung
BeschreibungDie Werre hat eine Länge von 71,9 km und weist das größte Teileinzugsgebiet (rd. 1.500 km2) der Weser auf. Sie durchfließt die Städte Detmold, Lage, Bad Salzuflen, Herford und Löhne. Gemäß den aktuellen Hochwassergefahrenkarten der Bezirksregierung Detmold ist die Stadt Lage ab einem HQ100 von Hochwasserereignissen der Werre betroffen. Im Stadtgebiet von Lage weist die Werre ökologische und strukturelle Defizite auf. Die Durchgängigkeit ist nicht gegeben. Um den Hochwasserschutz und den Zustand der Werre zu verbessern, hat die Stadt Lage einen Maßnahmenplan erstellt, dessen planerische Umsetzung im Umfang der den Vergabeunterlagen beiliegenden Projektbeschreibung Gegenstand des Verfahrens ist. Der Leistungsumfang beinhaltet: 1. Generalplanungsleistungen 2. Objektplanung Freianlagen 3. Objektplanung Ingenieurbauwerke 4. Objektplanung Verkehrsanlagen 5. Tragwerksplanung 6. Landschaftsplanung - LPB 7. UVP (Vorprüfung) 8. Geotechnik (Bodengutachten) 9. Leistungen nach der Baustellenverordnung Inhalt und Umfang der Leistungen sind in der Projektbeschreibung beschrieben.
Interne Kennung05422027
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Verlängerung ist möglich, sofern dies durch den Planungs- und Baufortschritt erforderlich wird und die zuständigen verwaltungs- und politischen Gremien der Stadt Lage zustimmen.