722516-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – EU-weites offenes Verfahren zur Beauftragung einer Fachplanung Konferenz- und Medientechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weites offenes Verfahren zur Beauftragung einer Fachplanung Konferenz- und Medientechnik
BeschreibungFachplanung Konferenz- und Medientechnik für den Erweiterungsneubau des Landtags Nordrhein-Westfalen
Interne Kennung25222LO
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des Projekts "Erweiterungsneubau" des Landtags NRW ist die Fachplanung Konferenz- und Medientechnik auszuschreiben. Die Leistungen umfassen die erforderlichen Leistungsphasen 1 - 9 HOAI. In der Leistungsphase 1 HOAI ist dabei eine intensive Bestandsanalyse durchzuführen und in enger Abstimmung mit II.B.1 (Medientechnik) ein verpflichtendes Lastenheft zu erarbeiten. Das bestehende Bedien- und Nutzungskonzept des Bestandes ist zu berücksichtigen und unter Einhaltung normativer Vorgaben auf zukünftige Technologien zu migrieren.