722538-2024 - Ergebnis
Deutschland – Schreib-, Textverarbeitungs- und Desktop-Publishing-Arbeiten – Redaktionelle Betreuung des bestehenden Instagram-Accounts des NZFH für Schwangere und Eltern mit Kindern bis drei Jahre
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRedaktionelle Betreuung des bestehenden Instagram-Accounts des NZFH für Schwangere und Eltern mit Kindern bis drei Jahre
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die redaktionelle Betreuung des bestehenden Instagram-Accounts des NZFH für Schwangere und Eltern mit Kindern bis drei Jahre. Der Instagram-Kanal wächst stetig und erfordert eine kontinuierliche Betreuung. Daher ist dringend eine fortführende Unterstützung, Betreuung und Weiterentwicklung durch eine Agentur erforderlich. Da diese Aufgaben ohne Agentur-Vertrag nicht in ausreichendem Maß gewährleistet werden können, wird eine schnellstmögliche Zuschlagserteilung angestrebt. Die auszuschreibende Leistung umfasst im Einzelnen die Redaktionsplanung, Content-Produktion (Grafik/Layout, Textredaktion, Reels), administrative Betreuung des Kanals, Anzeigenschaltung u. a. Mithilfe der Reichweite des Instagram-Kanals sollen Frühe Hilfen bei werdenden Müttern und Vätern sowie Familien mit Kindern bis drei Jahre bekannt gemacht und mit einem positiven Image verbunden werden. Ziel der Kommunikation auf Instagram ist es, Schwangere und Eltern mit Hilfebedarf zur Annahme von Angeboten der Frühen Hilfen zu motivieren. Darüber hinaus soll der Kanal Eltern und Schwangere in ihrer Elternkompetenz stärken. Mit dem Instagram-Kanal möchte das NZFH mit werdenden Eltern und Familien in den Dialog treten. Der Auftritt des NZFH auf Instagram stärkt zudem die Öffentlichkeitsarbeit der kommunalen Netzwerke Frühe Hilfen in diesem Medium und trägt zur Digitalisierung der Frühen Hilfen bei. Der Kanal soll auch dazu dienen, die Marke „Frühe Hilfen“ bei werdenden und jungen Eltern bekannt zu machen. Der Leistungszeitraum beginnt mit Zuschlagserteilung und endet zum 31.12.2025. Der Auftraggeber hat die Option, die Vertragsdauer mit einer jeweiligen Ankündigungsfrist von zwei Monaten zweimal um jeweils 12 Monate zu verlängern (höchstens bis zum 31.12.2027). Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anhang 03).
Interne KennungBZgA_RV_68_24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79550000 Schreib-, Textverarbeitungs- und Desktop-Publishing-Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Leistungszeitraum beginnt mit Zuschlagserteilung und endet zum 31.12.2025. Der Auftraggeber hat die Option, die Vertragsdauer mit einer jeweiligen Ankündigungsfrist von zwei Monaten zweimal um jeweils 12 Monate zu verlängern (höchstens bis zum 31.12.2027).