722656-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Am Sauereck, Neubau Kläranlage Ober-Eschbach - Rohbau Belebungsbecken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Am Sauereck, Neubau Kläranlage Ober-Eschbach - Rohbau Belebungsbecken
Beschreibung: Rohbauarbeiten Belebungsbecken
Interne Kennung: HG-2023-0177
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Das Offene Verfahren unter HG-2023-0132 musste aufgehoben werden, da kein Bieter die Eignungsanforderungen erfüllen konnte. Die nunmehr entstandenen Verzögerungen müssen ausgeglichen werden, da die Gewährleistungsfrist für die bereits errichtete Baugrube und die dort vorhandene bauliche Rückverankerung am 17.07.2025 abläuft, die Rohbauarbeiten einschließlich der seitlichen Verfüllungsarbeiten jedoch rechtzeitig vorher abgeschlossen sein müssen.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Auftraggeber plant den Neubau der Kläranlage. Ein Teil dieses Projektes ist der Neubau eines Belebungsbeckens. Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Errichtung des Rohbaus Belebunsgbecken inkl. Schaltwarte und Treppenhäuser. Die Erd- und Verbauarbeiten wurden in einem vorherigen Bauabschnitt bereits umgesetzt. Hauptmassen: ca. 3.800 m³ Stahlbeton ca. 750 t Bewehrungsstahl
Interne Kennung: LOT-0000