722658-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Generalplanung- Gebäude für ein neues Motorenkraftwerk am Standort HKW West
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung- Gebäude für ein neues Motorenkraftwerk am Standort HKW West
BeschreibungAm Standort Heizkraftwerk West soll für die Fernwärmeerzeugung ein Motorenkraftwerk als Kraft-Wärme-Kopplungsanlage entstehen.; Die neue Anlage besteht voraussichtlich aus 12 Motor-Generator-Einheiten zur gekoppelten Erzeugung von Strom und Wärme sowie den zugehörigen Nebenanlagen. Für das Motorenkraftwerk soll auf einer Freifläche auf dem Gelände des HKW-West ein neues Gebäude entstehen. Für die Planung und Baubegleitung über alle Projektphasen bis zur Abnahme des Gebäudes durch den Auftraggeber wird ein Generalplaner gesucht.; Das Gebäude wird etwa eine Grundfläche von 75 m x 30 m bei einer Höhe von ca. 17 m haben und ist im wesentlichen als Stahlbetonbau zu errichten. Unmittelbar neben dem Gebäude sollen 3 Schornsteine mit einer Höhe von jeweils ca. 70 m entstehen. Folgende Räume / Bereiche sind im Gebäude voraussichtlich vorzusehen: - 6 Motorenzellen für die Aufstellung von je 2 Motor-Generatoreinheiten je Motorzelle; - Halle für Rauchgasbehandlung oberhalb der Motorenzellen, zweigeteilt; - 1 Betriebsmittellager mit Tanks für Öl und Harnstoff; - 1 Kompressorraum für 2 Kompressoren; - 2 elektrische Betriebsräume für Mittelspannungsschaltanlagen; - 2 elektrische Betriebsräume für Niederspannungsschaltanlagen und Steuerung; - 2 Trafozellen für Eigenbedarfstrafos 10kV/400V; - ggf. Räume für Lüftung und Klimatisierung der elektrischen Betriebsräume; - Bedienstand; - Toilette; - Rückkühler für die Motoren vollflächig auf dem Dach des Gebäudes (Planung und Bau der Rückkühlanlage durch Generalunternehmer Anlagentechnik); - Treppenanlagen und Lastenaufzug;
Interne Kennung2025-0669
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanung für dem bau eines Gebäude für ein neues Motorenkraftwerk am Standort HKW West
BeschreibungDas Projekt umfasst:; • Planung und Baubegleitung gemäß HOAI über alle Projektphasen bis zur Abnahme für das Gebäude eines Motorenkraftwerks für folgende; Leistungsbilder:; o Gebäude und Innenräume; o Tragwerksplanung; o Technische Ausrüstung; • Folgende weitere Fachplanungs- und Beratungsleistungen sind ebenfalls Teil des Auftrags:; o Wärmeschutz soweit notwendig; o Bauakustik (Schallschutz) ; o Geotechnik; o Ingenieurvermessung; • Folgende besondere Leistungen sind Teil des Auftrags:; Leistungsbild Gebäude und Innenräume; - Erstellung einer Gebäudebestandsdokumentation (As-built-Dokumentation); Leistungsbild Tragwerksplanung; - Nachweis der Erdbebensicherung; - Konstruktion und Nachweis von Anschlüssen der anlagentechnischen Komponenten an den Baukörper Leistungsbild Technische Ausrüstung; - Durchführen von Leistungsmessungen und Funktionsprüfungen; - Fortschreiben der Ausführungspläne bis zum Bestand; - Planung der Hilfsmittel für Reparaturzwecke; - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist; Folgende Schnittstellen zu bauseitigen Leistungen sind vorgesehen:; • Wesentliche Vorgaben für die Planung des Gebäudes resultieren aus der Aufstellungsplanung der Anlagentechnik. Diese erfolgt parallel zur Planung des Gebäudes durch einen Generalunternehmer Anlagentechnik sowie einen Generalplaner Elektrotechnik. Eine enge Abstimmung ist nötig und wird bauseits koordiniert.; • Im Zuge des Genehmigungsverfahrens wurden die Bauantragsunterlagen bereits eingereicht. Diese Bauantragsunterlagen basieren auf ersten Annahmen und sind im Zuge der Planung voraussichtlich anzupassen. Die notwendige Tektur erstellt der Bieter und begleitet deren Genehmigung; • Der bauseits bestellte Brandschutzgutachter ist in die Planung einzubeziehen; • Die Planung der Außenanlagen (inkl. Tankplatz) erfolgt bauseits; • Fundamente für die Schornsteine sind im Planungsumfang des Bieters. Schornsteine inkl. zugehörigem Stahlbau sind im Planungs- und Lieferumfang des Generalunternehmers Anlagentechnik;
Interne KennungLOT-0001 2025-0669