722671-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Glasfasermaterial – Lieferung Mikro-und Minikabel für Glasfaserausbau Soltau-West
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung Mikro-und Minikabel für Glasfaserausbau Soltau-West
Beschreibung: Lieferung Mikro-und Minikabel für Glasfaserausbau Soltau-West
Interne Kennung: 04-2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32560000 Glasfasermaterial
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadtwerke Soltau GmbH & Co. KG bauen im Gebiet der Stadt Soltau ein Glasfasernetz in FTTB-Architektur („Fibre To The Building”). Dadurch wird die zuverlässige Anbindung der Liegenschaften im Ausbaugebiet mit garantierten Verbindungsgeschwindigkeiten, unabhängig von Bestandskupfernetzen gesichert. Die Erschließung des Ausbaugebiets erfolgt als ein eigenständiges Netz mit einer zentralen Anbindung an die vorhandene Infrastruktur. Die Leistungsbeschreibung erläutert die für die Errichtung der FTTB-Infrastruktur notwendigen Materialien. Das Leistungsverzeichnis beschreibt die einzelnen Positionen und deren Abrechnung. Das Material für die o.g. Baumaßnahme wird dem entsprechendem Tiefbauunternehmen aus unserem Lager in Soltau zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung: 0001