72268-2025 - Ergebnis
Deutschland – Geschwindigkeitskontrollkameras – Beschaffung von stationären Geschwindigkeitsüberwachungsanlagen und Geschwindigkeitsmessgeräten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von stationären Geschwindigkeitsüberwachungsanlagen und Geschwindigkeitsmessgeräten
BeschreibungBeschaffung von 8 stationären Geschwindigkeitsmessanlagen als berührungsfreies (non-invasives) mehrzielfähiges Messsystem (Laserscanner) als Umstellung vorhandener Systeme und zusätzliche Errichtung eines neuen Messplatzes.
Vorherige Bekanntmachung374433-2024
Interne Kennung3093-2024_184
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34971000 Geschwindigkeitskontrollkameras
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34970000 Verkehrsüberwachungseinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer hat folgende Leistungen zu erbringen: - Lieferung von 9 fabrikneuen Säulen nach näheren Maßgaben der Leistungsbeschreibung, wobei eine Säule die baulichen Voraussetzungen zur beidseitigen Geschwindigkeitsüberwachung erfüllen muss. Für acht Säulen sind pro Säule jeweils eine, für eine Säule sind zwei, somit insgesamt 10 Blitzeinrichtungen zu liefern. - Aufstellung und Montage der Säulen einschließlich der notwendigen baulichen Maßnahmen (z. B. Prüfung der derzeitigen Fundamente, ob die Beschaffenheit für die neu zu installierenden Säulen ausreichend ist, Gründung- und Fundamentarbeiten inklusive ggf. einer Pflasterung einer Servicefläche von ca. 2 qm um die Säule, Verkehrssicherung) nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung; die Stromversorgung (bis zum Aufstellungsort) wird auftraggeberseitig gestellt. - Lieferung von zwei Messsystemen mit berührungsfreier (non-invasiver) Messtechnik (Laserscanner) einschließlich Bedieneinheit, Erstinstallation und Inbetriebnahme. Das Messsystem muss eine Überwachung von zeitlichen und nach Fahrzeugklassen differenzierten Geschwindigkeitsbeschränkungen ermöglichen. Angeboten werden dürfen nur Geschwindigkeitsmessgeräte, die von der Physikalisch-Technischen Bundesanstalt (PTB) Braunschweig eine Zulassung zur amtlichen Verkehrsüberwachung in Deutschland haben und deren Bilderfassung und Bearbeitung digital erfolgen. Die entsprechende PTB-Zulassung in Komplettfassung (keine gekürzte Version) sowie die dazugehörige Gebrauchsanweisung des angebotenen Messgerätes ist dem Angebot beizufügen. Es sind nur fabrikneue Systeme anzubieten, die den derzeitig gültigen Anforderungen der PTB entsprechen. Angebote von Gebrauchtsystemen sind nicht zulässig. Außerdem muss das Messsystem sowie die dazugehörigen Komponenten im Interesse einer optimalen Auslastung grundsätzlich variabel in der mobilen (Fahrzeug-, Anhänger- und Stativbetrieb) als auch stationären Überwachung einsetzbar sein, so dass die Technik modular untereinander getauscht werden kann. Der LK Emsland setzt derzeit mobil Messgeräte der Firma VITRONIC - Produkt POLISCAN FM1 als auch der Firma Jenoptik Robot GmbH - Produkt TraffiStar S350 ein. Um diese vorhandenen Messgeräte an Wochenend- bzw. Feiertagen effektiv zu nutzen, sollen diese Messgeräte dann mit in die hier zu beschaffenden stationären Geschwindigkeitsüberwachungsanlagen betrieben werden können. Der Bieter hat sicherzustellen, dass eine Kompatibilität der hier anzubietenden stationären Geschwindigkeitsüberwachungsanlagen-Gehäuse zu den im Landkreis vorhanden Messgeräten für mindestens ein Produkt der o. g. Produkte gegeben ist und diese rechtsicher zusätzlich in den neuen stationären Geschwindigkeitsüberwachungsanlagen betrieben werden können. - Erfassung von statistischen Daten aller durchgefahrenen Fahrzeuge je Fahrtrichtung und Software zur Auswertung der statistischen Daten. - Schulungsleistungen zur Bedienung der Überwachungsanlagen. - jährliche Service- und Wartungsleistungen für die Messtechnik Der Auftragnehmer hat sich von der technischen Realisierbarkeit gemäß den in der Leistungsbeschreibung dargestellten Rahmenbedingungen und Anforderungen zu überzeugen und diese zu überprüfen. Mit Erteilung des Auftrags haftet der Aufragnehmer uneingeschränkt bezüglich der fehlerfreien Funktionalität und Ausführung der Geschwindigkeitsüberwachungsanlage in ihrer Gesamtheit. Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen somit alle zur Inbetriebnahme der Anlagen erforderlichen Leistungen. Hierzu gehören u.a. - technische Klärungen mit den vom Auftraggeber benannten Institutionen, Stellen und Personen - Prüfung aller Systemteile und Module auf korrekten Anschluss, Sicherheit und Funktionalität - Funktionstests nach technischer Detailabstimmung mit dem Aufraggeber Weitere Informationen enthält die zur Verfügung gestellte Leistungsbeschreibung.