722682-2022 - ErgebnisDeutschland-Jüterbog: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für die energetische Sanierung Wiesenhalle
Referenznummer der Bekanntmachung: 001_P_2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen für die energetische und brandschutztechnische Sanierung der Wiesensporthalle: Die Wiesensporthalle, auch Mehrzweckhalle; ist die größte Sporthalle der Stadt Jüterbog mit einer Fläche von 22,00 x 44,00 m einschließlich Tribüne. Sie ist als 2-fach Sporthalle konzipiert und steht einer Mehrfachnutzung zur Verfügung. Die Sanierung umfasst die Erneuerung der Dachhaut einschließlich der Errichtung einer Photovoltaikanlage. Ggf. ist die Dachkonstruktion zu verstärken. Ebenso soll die Heizungs- und Lüftungsanlage erneuert werden. Die Elektroinstallation, BMA, Sicherheits- und Hallenbeleuchtung müssen überarbeitet werden.
Ziel ist es, die Halle autark zu betreiben, demzufolge sind Photovoltaik-, Heizungs- und Lüftungsanlage und Elektroinstallationen dafür herzurichten und zu kombinieren.
Nach Fertigstellung der Baumaßnahmen muss das Gesamtgebäude die Anforderungen der gültigen EnEV erfüllen. Weiterhin soll das Gebäude so ausgelegt werden, dass es als Katastrophenschutzhalle dient. Ein Notstromaggregat ist dafür zu verorten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Planungsleistungen für o.g. Vorhaben werden nach Vergabeverfahren VgV § 15 Offenes Verfahren ausgeschrieben.