See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: HWSB Schartau km 11,5 - 12,5, Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen Landschaftsbau
Beschreibung: Der Landesbetrieb für Hochwasserschutz und Wasserwirtschaft Sachsen-Anhalt, Flussbereich Genthin, beabsichtigt die DIN-gerechte Sanierung des Elbdeiches, welcher im Zuge der vergangenen Hochwasserschutzereignisse 2002 und 2013 stark beansprucht wurde. Der zu sanierende Deichabschnitt zwischen Elbe-km 352,0 bis 352,8 befindet sich rechtsseitig der Elbe in der Gemarkung Burg, innerhalb der Verwaltungsgrenzen der Stadt Burg, im Landkreis Jerichower Land. Da die Sanierung des Deiches einen Eingriff in Natur und Landschaft darstellt, wurden im Rahmen naturschutzfachlicher Untersuchungen (Landschaftspflegerischer Begleitplan, Artenschutzfachbeitrag, FFH-Verträglichkeitsstudie) Kompensationsmaßnahmen festgelegt, welche z.T. bereits umgesetzt wurden. Nach Fertigstellung der Deichbauarbeiten sollen nun Kompensationsmaßnahmen auf der Landseite des Deiches umgesetzt werden. Diese sind Bestandteil dieser Ausschreibung. Die Leistungen umfassen im Einzelnen: - Ansaat von Landschaftsrasen - Pflanzung eines Feldgehölzes
Interne Kennung: 23/N/0278/GN
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Maßnahmen zum Landschaftsbau beinhalten Rasen- und Saatarbeiten, Gehölzpflanzungen sowie die einjährige Fertigstellungspflege zum Erreichen des abnahmefähigen Zustandes und die vierjährige Entwicklungspflege. Art und Umfang der auszuführenden Landschaftsbauarbeiten - 3.030 m² Vegetationsfläche vorbereiten - 3.005 m² Ansaat mit zertifiziertem Saatgut - 1.315 St Sträucher liefern und pflanzen - 318 St Heister liefern und pflanzen - 30 St Hochstämme liefern und pflanzen - 380 m Verbissschutzzaun herstellen - 7 St Greifvogelstangen setzen Für die Flächen ist eine 1-jährige Fertigstellungspflege und eine 4-jährige Entwicklungspflege vorzusehen