72273-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Produktion von Filmen, Fotos und Footage-Material zu den AHP-Preisträger*innen 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-396
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92110000 Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79960000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes und zugehörige Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Alexander von Humboldt-Stiftung (https://www.humboldt-foundation.de) vergibt 2022 zum 14. Mal die Alexander von Humboldt-Professuren, den höchstdotierten internationalen Forschungspreis Deutschlands. Der Preis wird an weltweit führende und im Ausland tätige Forscher*innen aller Disziplinen verliehen. Die Auszeichnung soll den Preisträger*innen ermöglichen, langfristig zukunftsweisende Forschung an deutschen Hochschulen durchzuführen und ist mit fünf Millionen Euro für experimentell arbeitende bzw. dreieinhalb Millionen Euro für theoretisch arbeitende Wissenschaftler*innen dotiert. Das Preisgeld ist für die Finanzierung der ersten fünf Jahre in Deutschland bestimmt. Die Alexander von Humboldt-Professur wird vom Bundesministerium für Bildung und Forschung finanziert.
Für die Preisverleihung und die Medienarbeit sollen Fotos, Filme und Footage-Material zu den Preisträger*innen der Alexander von Humboldt-Professur 2022 und ihren Gastinstituten in Deutschland produziert werden. Informationen über die ersten sechs für dieses Jahr ausgewählten Preisträger sind bereits unter https://www.humboldt-foundation.de/entdecken/newsroom/dossier-alexander-von-humboldt-professur/alle-humboldt-professuren zu finden. Am 15. Oktober 2021 wurden weitere elf Preisträger*innen ausgewählt. Insgesamt wurden für 2022 elf Humboldt-Professuren an Forschende aller Fachrichtungen sowie sechs weitere auf dem Gebiet der Künstlichen Intelligenz ausgewählt. Die Namen erhalten Sie zeitnah als erfolgreiche*r Bieter*in.
Die Preisverleihung, bei der auch Filme gezeigt werden sollen, findet nach jetzigem Stand im Mai 2022 in Berlin statt. Dort werden maximal 32 Preisträger*innen aus den Jahren 2020, 2021 und 2022 ausgezeichnet. In welchem Format und Rahmen die Veranstaltung 2022 stattfinden kann, ist noch offen. Die Fotos, Lang-Filme und Social-Media-Filme müssen dennoch spätestens bis zum 08. April 2022 fertig vorliegen, es sei denn die Humboldt-Stiftung verschiebt den Termin der Preisverleihung oder kommuniziert eine neue Deadline an den*die Auftragnehmer*in. Die Deadline der Gruppen-Filme für die Preisverleihung ist der 22. April 2022.
Die Humboldt-Stiftung ist Zuwendungsempfängerin des Bundes. Die Beauftragung steht unter dem Vorbehalt, dass der Stiftung die entsprechenden jährlichen Finanzmittel aus dem Bundeshaushalt zugewendet werden.