722781-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern – LAG-Management Wein Wald Wasser e.V.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LAG-Management Wein Wald Wasser e.V.
Beschreibung: Der Auftraggeber, die LEADER Aktionsgruppe (LAG) Wein Wald Wasser e.V., ein Zusammenschluss von 28 Gemeinden in den Landkreisen Würzburg und Main-Spessart, ist eine repräsentative Partnerschaft von Vertretern verschiedener öffentlicher, privater und sozioökonomischer Interessen. Der Verein handelt im Rahmen des Förderprogramms "LEADER". Dieses Förderprogramm zielt auf die selbstbestimmte Entwicklung der ländlichen Wirtschaft ab (LEADER = Liaison Entre Actions de Développement de l'Économie Rurale). Die Entstehung und Gründung basierten auf der Verordnung (EU) Nr. 1305/2013 über die Förderung der ländlichen Entwicklung. Finanziert wird der Verein aus Mitteln des Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums (ELER). Die Aufgaben der Lokalen (oder LEADER) Aktionsgruppen (=LAG) innerhalb des LEADER-Programms werden in ihren Mindestinhalten durch das LEADER-Programm bestimmt (siehe Merkblatt LEADER Anforderungen, Anlage 2). Weitere Informationen zu dem LEADER sind abrufbar unter: http://www.stmelf.bayern.de/initiative_leader/leader/048723/. Der Auftraggeber beabsichtigt, das Management der LAG Wein Wald Wasser e.V. an einen externen Anbieter zu vergeben und führt zu diesem Zwecke das zugrundeliegende Vergabeverfahren durch.
Interne Kennung: BaPa-2023-0026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79630000 Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Leistungen enthalten insbesondere, aber nicht abschließend folgende Punkte: ->Geschäftsführung der LAG: - Einrichtung, Betrieb der inneren Organisation incl. Finanzierung der Geschäftsstelle - Verwaltung und Rechnungskontrolle des Budgets der LAG inkl. deren Leaderprojekte und Maßnahmen - Vorbereitung von und Mitwirkung bei Prüfungsverfahren der Rechnungsprüfungs- und Kontrollbehörden sowie Führung der steuerrechtlich erforderlichen Aufzeichnungen und Dokumentation der ordnungsgemäßen Verwendung der Haushaltsmittel -> Organisation der Arbeit der Leader-Aktionsgruppe: - Fortschreibung der Lokalen Entwicklungsstrategie (LES) in Zusammenarbeit mit der Vorstandschaft - Koordination der Organisations- und Kommunikationsstrukturen der lokalen Aktionsgruppe (regelmäßige Abstimmung mit dem Vorstand der LAG; Koordinierungsgruppen, Vorbereitung, Moderation und Nachbereitung von Mitgliederversammlungen, Beratungen, Arbeitsgruppen etc., Abstimmungen mit dem Fachbeirat und den Arbeitsgruppen.) - Organisation und Durchführung der Mitgliederversammlungen (mind. 1mal jährlich) und Lenkungsausschusssitzungen (mind. 2-mal jährlich). - Unterstützung von Arbeits- und Projektgruppen - Organisation von Workshops u. a., die die Beteiligung der Bevölkerung bzw. relevanter Akteursgruppen ermöglichen - Aufbau, Moderation und Anleitung von Arbeitsgruppen bzw. Netzwerken inkl. der Unterstützung von regionalen Wertschöpfungsketten/Kooperationsformen - Abstimmung mit anderen Initiativen und Managements - Organisation der Zusammenarbeit mit Antragstellern Projektträgern - Vorbereitung und Moderation der LAG- Beratungen, organisatorische Sicherstellung der Sitzungen (z.B. Erstellen und Versand der Einladungen und Sitzungsprotokolle, Organisation des Sitzungsumfeldes, Umsetzung der Beschlüsse der LAG) - Abstimmung, Zusammenarbeit und Erfahrungsaustausch mit den Ämtern und Behörden, wie z. B. Gemeinden, Verwaltungsgemeinschaften, Landkreis, Amt für Landwirtschaft und Forsten, Amt für ländliche Entwicklung, Landesanstalt für Landwirtschaft, Regierung von Unterfranken -> Monitoring, Berichtswesen und Prozessevaluierung, andere Evaluierungsaktivitäten: - Kontinuierliche Verbesserung des eigenen Prozesses (KVP) unter Berücksichtigung der in den Konzepten benannten Indikatoren (Monitoring; 1x pro Jahr) - Bewertung der Umsetzung und gegebenenfalls Fortschreibung der LES - Regelmäßige Teilnahme an landesweiten Leadermanagertreffen - Berichterstattung in zuständigen kommunalpolitischen Gremien. - Erstellung Jahresbericht an die LAG - Aktuelle Berichterstattung nach Abforderung gegenüber der Bewilligungsbehörde -> Öffentlichkeitsarbeit: - Schwerpunkt ist die Aktivierung und Sensibilisierung der Bevölkerung für die Belange der regionalen Entwicklung und zum Leader-Prozess. Die zur Verfügung stehenden Mittel für Öffentlichkeitsarbeit müssen gesondert ausgewiesen werden. Darüber ist ein Finanzierungsplan zu erstellen sowie ein Maßnahmenkonzept zur Öffentlichkeitsarbeit z. B. über Veranstaltungen, Printmedien, Tage der offenen Tür, Internetpräsentation zu entwickeln. - LAG-Außendarstellung, unter anderem soziale Netzwerke - Kommunikation Leader-Programm und begleitende Projektkommunikation -> Einbringen von Umsetzungsideen und Vorschlägen zur Weiterentwicklung der LEADER-Region: - Erstellen und Weiterführen eines Maßnahmenplanes - lmpulsgebung für Projekte zur Umsetzung der LES -> Pilothafte Erstellung eines LAG-weiten Geografischen Informationssystems (GIS): - Identifizierung von Entwicklungschancen und -schwächen - objektiven Überwachung der weiteren Entwicklung der Region während der gesamten Dauer der Förderperiode gemäß LES (Entwicklungsziel 1, Handlungsziel 1.4, S. 49 f der LES) Der Auftraggeber weist darauf hin, dass die Einhaltung sämtlicher Vergabe- und Förderregelungen verkehrswesentlich ist. Der Auftraggeber sichert mit Abgabe des Angebotes ausdrrücklich zu, dass er sämtliche das Projekt betreffende Vergabe- und Förderregelungen ordnungsgemäß anwendet und umsetzt. Der Auftraggeber weist daraufhin, dass es bei einem Verstoß gegen die Vergabe- und Förderreglungen zu einer Rückforderung der Fördergelder kommen kann. Für den hieraus entstehenden Schaden haftet der Auftragnehmer.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerung: 2 x 24 Monate Option: 1 x 6 Monate