722826-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neubau Schulhof GS Bibersfeld, Planung Freianlagen gem. HOAI 2021 zzgl. Workshop
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Schulhof GS Bibersfeld, Planung Freianlagen gem. HOAI 2021 zzgl. Workshop
Beschreibung: Neubau Schulhof GS Bibersfeld Planung Freianlagen gem. HOAI 2021 zzgl. Workshop
Interne Kennung: 04-2023 SP
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadt Schwäbisch Hall schreibt die Planungsleistung für die Neugestaltung des Schulhofes der Grundschule Bibersfeld im Offenen Verfahren gem §15 VgV aus. Aufgrund der angrenzenden Erweiterung der Kindertagesstätte und einem Mensaneubau sind die Planungsaufträge zusammen zu bewerten, wodruch die Schwelle für nationale Vergaben überschritten wird. Ziel der aussgeschrieben Planungsleistung ist die adäquate Weiterentwicklung der Freifläche (Schulhof) der Grundschule Bibersfeld .Aufgrund der anstehenden Hochbaumaßnahme wurde hinter dem Schulhaus bereits ein Ersatzschulhof durch ehrenamtliches Engagement hergestellt. Die mit alten Bäumen bestandene Fläche wurde durch Eltern und weiteres ehrenamtliches Engagement zu einem NaturErlebnisRaum umgestaltet. Der natur-pädagogische Ansatz wird bereits seit der Zertifizierung als Naturparkschule gelebt und nun auch im direkten Umfeld nach der Umgestaltung auf dem Ersatzschulhof praktiziert. Diese Fläche ist nicht Teil der Planungsaufgabe ist aber thematisch aufzugreifen. Der nun zu planende neue Schulhof wird in Zukunft mehrere Funktionen beinhalten müssen, da die Eingangsbereiche der Grundschule, der Kindertagesstätte und der neuen Mensa an den Freiraum grenzen. Neben der Erschließungsfunktion soll der Freiraum aber auch zu einem Aufenthaltsraum weiterentwickelt werden, welcher insbesondere die Bewegung und Kommunikation der Schüler:innen fördert .Die Kindertagesstätte verfügt über einen separaten Freiraum, sodass der Schulhof primär für die Grundschule gestaltet werden muss, aber auch als Freifläche für Dorf-und Sportvereinveranstaltungen weiterhin nutzbar bleiben soll. Im Zuge der Umgestaltung wird die Zusammenlegung der Erschließung der benachbarten Turnhalle und des Sportvereinsheims angedacht, sodass die Fläche für den Schulhof erweitert werden kann. Neben der eigentlichen Planungsleistung nach der aktuell gültigen HOAI muss die Planung auch mit unterschiedlichen Akteuren abgestimmt werden, daher ist ebenfalls ein Workshop Teil der Aufgabenstellung, welcher die Interessen des Schulträgers wie auch der Lehrer- und Schülerschaft dokumentiert.
Interne Kennung: LOT-0000