722857-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021
BeschreibungAlb-Kaserne, Hardtstraße 58, 72510 Stetten a.k.M., P7, Anhebung Dach Inst.Halle, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021, Am Bundeswehrstandort Alb-Kaserne in Stetten a.k.M. wird die Instandsetzungshalle P7 zukunftsfähig angepasst. Die Halle wird erhöht und bekommt neue Kranbahnen. Die angebauten Büro-, Lager- und Sanitärflächen werden durch Aufstockungen erweitert und die bestehenden Räume grundlegend saniert. Die Maßnahme wird in drei Bauabschnitten durchgeführt, welche alle zusammen vergeben werden und Bestandteil dieser Ausschreibung sind.
Interne Kennung25-16348
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen für die Kostengruppen 410, 420 und 430 nach Teil 4, Abschnitt 2 der HOAI 2021. Bestandsaufnahme, Entwurfs- und Genehmigungsplanung (EBU), Ausführungs- und Detailplanung in enger Zusammenarbeit mit den weiteren Fachplanern. Sämtliche zur Ausführung notwendige Zeichnungen und Bauteile müssen detailliert und mit den anderen Fachplanern abgestimmt werden. Eine Kollisionsprüfung hat zu erfolgen. Sämtliche für die Ausschreibungen notwendigen Festlegungen müssen bis zur Ausschreibungserstellung fertig geplant vorliegen. Die Ausschreibungen sind rechtzeitig vor Ausführungsbeginn der Projektleitung zur Prüfung vorzulegen, mind. jedoch 4 Monate vor Ausführungsbeginn der jeweiligen Leistung. Auszuschreiben sind sämtliche zur Ausführung notwendige Leistungen. Aufgrund der Komplexität der Maßnahme wird vorausgesetzt, dass eine erfahrene und kompetente Bauleitung regelmäßig vor Ort ist: - mind. 1x wöchentlich während Stahlbau/Rohbau - mind. 3x wöchentlich ab Fertigstellung Stahlbau/Rohbau Ein Baustellenbetrieb als 6-Tagewoche ist ausdrücklich erwünscht. Ein Bauleitungscontainer zur Gemeinschaftsnutzung des Planungsteams wird bauseits kostenlos gestellt. Inhalt Einfache Bauunterlage - als Zuarbeit für den Architekten (je Bauabschnitt eine EBU, nach Abschnitt D.1 RBBau, digital) - Inhaltsverzeichnis - Planunterlagen 1/100 - Kostenberechnung / 3.Ebene nach DIN 276 - Beschreibung und Umfang der Maßnahmen - Erläuterungsbericht zu den jeweiligen Kostengruppen - Berechnungen und Schemen - Terminplanung - Raumbezeichnungen nach BFR GBestand - Abstimmung Planköpfe und Planlayouts mit dem HBA S - Prognose Mittelabfluss - Zusammenstellung Schriftverkehr BA1-3 Einschätzung Honorarzone: II Kosten: BA 1: KG 410 = 11.000 € brutto BA 2: KG 410 = 520.000 € brutto KG 420 = 190.000 € brutto KG 430 = 410.000 € brutto BA 2: KG 410 = 55.000 € brutto KG 420 = 280.000 € brutto KG 430 = 290.000 € brutto Termine: Baubeginn BA1: 02.07.2027 Baubeginn BA2: 30.06.2028 Baubeginn BA3: 29.06.2029 Fertigstellung BA1 bis BA3: 22.08.2030 Zuschlagskriterien: Die Entscheidung über die Auftragserteilung basiert projektbezogen auf folgenden Kriterien: 40 % Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals sowie deren Auslastung und Verfügbarkeit, davon - Berufserfahrung (40%) - Fachl. Qualifikation (30%) - Soziale Interaktion im Team (5%) - Auslastung und Verfügbarkeit (25%) 40 % Projektabwicklung, davon - Zu erwartende Leistung und Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation eines Referenzobjekts (30%) - Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle (25%) - Methoden der Qualitätssicherung (20%) - Präsenz vor Ort (25%) 20 % Honorar Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Weitere Infos siehe auch Aufgabenbeschreibung. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-16348 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.