722968-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Einsatz von Krankenwagen – Vergabe Rettungsdienstleistungen 2023
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabe Rettungsdienstleistungen 2023
Beschreibung: Der Auftraggeber überträgt gemäß § 13 Abs. 1 RettG NRW im Umfang der zugeschlagenen Lose die Durchführung des qualifizierten Krankentransports im Sinne des § 2 Abs. 3 RettG NRW einschließlich gegebenenfalls Infektionsfahrten und im Einzelfall Fernfahrten und First-Responder-Einsätzen der Notfallrettung im Sinne des § 2 Abs. 2 RettG NRW mittels vom Auftraggeber vorgehaltener Krankentransportwagen (KTW). Die KTW werden derzeit von den derzeitigen Auftragnehmern genutzt, sodass die Beauftragung einen Betriebsübergang nach § 613a BGB bedeuten kann.
Interne Kennung: Subreport E45274192
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85143000 Einsatz von Krankenwagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1
Beschreibung: Mitwirkung an der Durchführung des Rettungsdienstes in der kreisfreien Stadt Oberhausen, indem vom Auftragnehmer nach Maßgabe der gesetzlichen Bestimmungen und der vertraglichen Vereinbarungen während der Betriebszeiten am Betriebssitz einsatzbereite Kräfte zur Besetzung zweier KTW bereitgehalten, die KTW nach Alarmierung besetzt und die zugewiesenen Einsätze durchgeführt und nachbereitet werden. Betriebszeiten sind für KTW 1 montags bis freitags von 07:00 bis 15:00 Uhr und samstags von 10:00 bis 18:00 Uhr und für KTW 2 montags bis freitags von 06:00 bis 11:00 Uhr und samstags von 18:00 bis 02:00 Uhr. Betriebssitz ist ein vom Auftragnehmer zu stellendes und zu unterhaltendes festes Gebäude zur Unterbringung der Rettungsmittel und Einsatzkräfte, das so liegen muss, dass für das gesamte Stadtgebiet während der gesamten Betriebszeit die Einhaltung der regelmäßigen Hilfeleistungsfrist von 60 Minuten sichergestellt ist und einsatzdurchschnittlich jeder Ort im Stadtgebiet in maximal 30 Minuten erreicht wird.
Interne Kennung: Los 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Aufgabenträger hat das Recht, den Vertrag durch einseitige Erklärung zweimal jeweils um weitere 12 Monate bis zum Ablauf des 30. 6. 2028 bzw. 30. 6. 2029 zu verlängern (Optionszeitraum). Die Ausübung der Option ist vom Aufgabenträger gegenüber dem Leistungserbringer spätestens 3 Monate vor Ablauf der Grundlaufzeit bzw. des ersten Optionszeitraums schriftlich zu erklären. Der Leistungserbringer kann von dem Aufgabenträger keine Ausübung der Option beanspruchen.
Los: LOT-0002
Titel: Los 2
Beschreibung: Mitwirkung an der Durchführung des Rettungsdienstes in der kreisfreien Stadt Oberhausen, indem vom Auftragnehmer nach Maßgabe der gesetzlichen Bestimmungen und der vertraglichen Vereinbarungen während der Betriebszeiten am Betriebssitz einsatzbereite Kräfte zur Besetzung zweier KTW bereitgehalten, die KTW nach Alarmierung besetzt und die zugewiesenen Einsätze durchgeführt und nachbereitet werden. Betriebszeiten sind für KTW 1 montags bis freitags von 08:00 bis 14:00 Uhr und sonntags von 06:00 bis 13:00 Uhr und für KTW 2 montags bis freitags von 15:00 bis 22:00 Uhr und sonntags von 12:00 bis 17:00 Uhr. Betriebssitz ist ein vom Auftragnehmer zu stellendes und zu unterhaltendes festes Gebäude zur Unterbringung der Rettungsmittel und Einsatzkräfte, das so liegen muss, dass für das gesamte Stadtgebiet während der gesamten Betriebszeit die Einhaltung der regelmäßigen Hilfeleistungsfrist von 60 Minuten sichergestellt ist und einsatzdurchschnittlich jeder Ort im Stadtgebiet in maximal 30 Minuten erreicht wird.
Interne Kennung: Los 2
Los: LOT-0003
Titel: Los 3
Beschreibung: Mitwirkung an der Durchführung des Rettungsdienstes in der kreisfreien Stadt Oberhausen, indem vom Auftragnehmer nach Maßgabe der gesetzlichen Bestimmungen und der vertraglichen Vereinbarungen während der Betriebszeiten am Betriebssitz einsatzbereite Kräfte zur Besetzung zweier KTW bereitgehalten, die KTW nach Alarmierung besetzt und die zugewiesenen Einsätze durchgeführt und nachbereitet werden. Betriebszeiten sind für KTW 1 montags bis freitags von 06:00 bis 12:00 Uhr und samstags von 06:00 bis 14:00 Uhr und für KTW 2 montags bis freitags von 09:00 bis 17:00 Uhr. Betriebssitz ist ein vom Auftragnehmer zu stellendes und zu unterhaltendes festes Gebäude zur Unterbringung der Rettungsmittel und Einsatzkräfte, das so liegen muss, dass für das gesamte Stadtgebiet während der gesamten Betriebszeit die Einhaltung der regelmäßigen Hilfeleistungsfrist von 60 Minuten sichergestellt ist und einsatzdurchschnittlich jeder Ort im Stadtgebiet in maximal 30 Minuten erreicht wird.
Interne Kennung: Los 3
Los: LOT-0004
Titel: Los 4
Beschreibung: Mitwirkung an der Durchführung des Rettungsdienstes in der kreisfreien Stadt Oberhausen, indem vom Auftragnehmer nach Maßgabe der gesetzlichen Bestimmungen und der vertraglichen Vereinbarungen während der Betriebszeiten am Betriebssitz einsatzbereite Kräfte zur Besetzung zweier KTW bereitgehalten, die KTW nach Alarmierung besetzt und die zugewiesenen Einsätze durchgeführt und nachbereitet werden. Betriebszeiten sind für KTW 1 montags bis freitags von 06:00 bis 11:00 Uhr, samstags von 12:00 bis 20:00 Uhr und sonntags von 11:00 bis 19.00 Uhr und für KTW 2 montags bis freitags von 09:00 bis 17:00 Uhr. Betriebssitz ist ein vom Auftragnehmer zu stellendes und zu unterhaltendes festes Gebäude zur Unterbringung der Rettungsmittel und Einsatzkräfte, das so liegen muss, dass für das gesamte Stadtgebiet während der gesamten Betriebszeit die Einhaltung der regelmäßigen Hilfeleistungsfrist von 60 Minuten sichergestellt ist und einsatzdurchschnittlich jeder Ort im Stadtgebiet in maximal 30 Minuten erreicht wird.
Interne Kennung: Los 4
Los: LOT-0005
Titel: Los 5
Beschreibung: Mitwirkung an der Durchführung des Rettungsdienstes in der kreisfreien Stadt Oberhausen, indem vom Auftragnehmer nach Maßgabe der gesetzlichen Bestimmungen und der vertraglichen Vereinbarungen während der Betriebszeiten am Betriebssitz einsatzbereite Kräfte zur Besetzung zweier KTW bereitgehalten, die KTW nach Alarmierung besetzt und die zugewiesenen Einsätze durchgeführt und nachbereitet werden. Betriebszeiten sind für KTW 1 montags bis freitags von 06:00 bis 11:00 Uhr und sonntags von 06:00 bis 12:00 Uhr und für KTW 2 montags bis freitags von 08:00 bis 16:00 Uhr und sonntags von 19:00 bis 02:00 Uhr. Betriebssitz ist ein vom Auftragnehmer zu stellendes und zu unterhaltendes festes Gebäude zur Unterbringung der Rettungsmittel und Einsatzkräfte, das so liegen muss, dass für das gesamte Stadtgebiet während der gesamten Betriebszeit die Einhaltung der regelmäßigen Hilfeleistungsfrist von 60 Minuten sichergestellt ist und einsatzdurchschnittlich jeder Ort im Stadtgebiet in maximal 30 Minuten erreicht wird.
Interne Kennung: Los 5
Los: LOT-0006
Titel: Los 6
Beschreibung: Mitwirkung an der Durchführung des Rettungsdienstes in der kreisfreien Stadt Oberhausen, indem vom Auftragnehmer nach Maßgabe der gesetzlichen Bestimmungen und der vertraglichen Vereinbarungen während der Betriebszeiten am Betriebssitz einsatzbereite Kräfte zur Besetzung zweier KTW bereitgehalten, die KTW nach Alarmierung besetzt und die zugewiesenen Einsätze durchgeführt und nachbereitet werden. Betriebszeiten sind für KTW 1 montags bis freitags von 09:00 bis 15:00 Uhr, samstags von 08:00 bis 16:00 Uhr und sonntags von 08:00 bis 15:00 Uhr und für KTW 2 montags bis freitags von 15:00 bis 20:00 Uhr und sonntags von 16:00 bis 21:00 Uhr. Betriebssitz ist ein vom Auftragnehmer zu stellendes und zu unterhaltendes festes Gebäude zur Unterbringung der Rettungsmittel und Einsatzkräfte, das so liegen muss, dass für das gesamte Stadtgebiet während der gesamten Betriebszeit die Einhaltung der regelmäßigen Hilfeleistungsfrist von 60 Minuten sichergestellt ist und einsatzdurchschnittlich jeder Ort im Stadtgebiet in maximal 30 Minuten erreicht wird.
Interne Kennung: Los 6
Los: LOT-0007
Titel: Los 7
Beschreibung: Mitwirkung an der Durchführung des Rettungsdienstes in der kreisfreien Stadt Oberhausen, indem vom Auftragnehmer nach Maßgabe der gesetzlichen Bestimmungen und der vertraglichen Vereinbarungen während der Betriebszeiten am Betriebssitz einsatzbereite Kräfte zur Besetzung zweier KTW bereitgehalten, die KTW nach Alarmierung besetzt und die zugewiesenen Einsätze durchgeführt und nachbereitet werden. Betriebszeiten sind für KTW 1 montags bis freitags von 09:00 bis 16:00 Uhr und samstags von 06:00 bis 12:00 Uhr und für KTW 2 montags bis freitags von 17:00 bis 00:00 Uhr und samstags von 08:00 bis 13:00 Uhr. Betriebssitz ist ein vom Auftragnehmer zu stellendes und zu unterhaltendes festes Gebäude zur Unterbringung der Rettungsmittel und Einsatzkräfte, das so liegen muss, dass für das gesamte Stadtgebiet während der gesamten Betriebszeit die Einhaltung der regelmäßigen Hilfeleistungsfrist von 60 Minuten sichergestellt ist und einsatzdurchschnittlich jeder Ort im Stadtgebiet in maximal 30 Minuten erreicht wird.
Interne Kennung: Los 7