722974-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Retentionsbodenfilter Römerweg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRetentionsbodenfilter Römerweg
BeschreibungVergabe der Planungsleistungen für den Neubau Retentionsbodenfilter RBF Römerweg - Abwasserzweckverband Schwarzwasser
Interne KennungRBF Römerweg
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Abwasserzweckverband besteht aus der Stadt Lichtenau, der Gemeinde Rheinmünster (Ortsteil Greffern) sowie der Stadt Rheinau (Stadtteile Memprechtshofen und Helmlingen). Der Abwasserzweckverband Schwarzwasser betreibt das Verbandskanalsystem, einschließlich der Pumpwerke auf den Gemarkungen der Mitgliedsgemeinden sowie die Verbandskläranlage Lichtenau. Die Abwässer dieser Kommunen sowie die Konzentratwässer der Wasserwerke Lichtenau und Schwarzach werden in der Kläranlage gereinigt. In Abstimmung mit den Fachbehörden wurde festgelegt, dass als Grundlage zur Verlängerung der Einleitungserlaubnis eine qualifizierte Schmutzfrachtberechnung für das Einzugsgebiet der Kläranlage Lichtenau erstellt werden muss. Ziel war es, die Regenwasserbehandlung im Einzugsgebiet auf die Leistungsfähigkeit der Kläranlage abzustimmen. Im Zuge der Bearbeitung wurde ein Mischwasserbehandlungskonzept entwickelt, welches unter anderem die Herstellung eines Retentionsbodenfilters (RBF) vorsieht, um die geforderte Zielvorgabe von 10 Entlastungen/Jahr an den betroffenen Regenüberlaufbecken (RÜB Römerweg und RÜB C) einhalten zu können. In diesem Retentionsbodenfilter werden sowohl die Entlastungswassermengen des RÜB Römerweg als auch des RÜB C behandelt. Der RBF ist mit einer Filterfläche von ca. 462 m² herzustellen. Die Entlastungswassermengen werden dem RBF über ein Hebewerk zugeführt. Dessen Entlastung erfolgt im Freispiegel. Die Gesamtkosten der Maßnahme werden auf rund 4 Mio. € geschätzt. Die für die Realisierung der Maßnahme erforderlichen Planungsleistungen zur Objektplanung, der zugehörigen Technischen Ausrüstung sowie der Tragwerksplanung sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Für die Objektplanung liegt bereits die Entwurfsplanung vor.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen