2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accompagnement à la mise en oeuvre de certaines mesures environnementales spécifiques dans le cadre des travaux de réalisation de trois Chronolignes sous maîtrise d'ouvrage de Le Mans Métropole
Beschreibung: Les missions confiées à l'écologue porteront sur l'accompagnement à la mise en oeuvre de certaines mesures environnementales spécifiques décrites au cahier des charges. Le marché comporte une tranche ferme et deux tranches optionnelles définies comme suit : +Tranche ferme : Accompagnement et suivi environnemental pour les années 2026, 2027 et 2028 Les différentes missions de suivi du présent marché se dérouleront durant deux ans après les plantations. Les plantations faites à l'automne/hiver 2025/2026 seront rétrocédées à LMM au premier trimestre 2028. Un suivi sera donc nécessaire en 2026 et 2027. Les plantations faites à l'automne/hiver 2026/2027 seront rétrocédées à LMM au premier trimestre 2029. Un suivi sera donc nécessaire en 2027 et 2028. +Tranche optionnelle 1 : Suivi environnemental début 2028 à début 2029 (plantations faites à l'automne/hiver 2025/2026) +Tranche optionnelle 2 : Suivi environnemental début 2029 à début 2030 (plantations faites à l'automne/hiver 2026/2027)
Interne Kennung: 2019_Ecologue
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90713000 Beratung in Umweltfragen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung, 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz, 90711000 Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1731752