72304-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden – Universität zu Köln - Dienstleistungen zur Brand- und Gefahrenmeldeanlage in Verbindung mit Erneuerung der Laufkarten, Migration TopSIS und der Erneuerung der Bestandsmelder
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität zu Köln - Dienstleistungen zur Brand- und Gefahrenmeldeanlage in Verbindung mit Erneuerung der Laufkarten, Migration TopSIS und der Erneuerung der Bestandsmelder
BeschreibungAbschluss von Wartungs-, Instandhaltungs- und Dienstleistungsverträgen zu Brand- und Gefahrenmeldeanlagen, einschließlich der Migration von TopSIS, der Erneuerung und Änderung von Feuerwehrlaufkarten, sowie die Erneuerung bzw. der Austausch von Meldern in den Gebäuden der Universität zu Köln
Interne Kennung2025_64_0202
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelWartung- und Instandhaltung, sowie Rahmenvertragsarbeiten BMA und SAA
BeschreibungWartung- und Instandhaltung sowie Rahmenvertragsarbeiten und die regelmäßigen Begehungen der Brandmeldeanlagen (BMA) sowie Sprachalarmierungsanlagen (SAA) anhand der Leistungsbeschreibung bzw. des Leistungsverzeichnisses
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelMigration TopSIS
BeschreibungAuf Grund der Abkündigung des Managementsystems TopSIS soll im Jahr 2026 das Managementsystem migriert werden. Durch die Beschaffung der neuen Hardware, sollte die Migration als neues System aufgebaut werden. Ein Ausfall sollte sich auf den Wechsel beschränken. Der Umfang wurde geschätzt. Weitere Details sind dem Leistungsverzeichnis bzw. der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLaufkarten
BeschreibungAuf Grund der Vorgaben der Stadt Köln FW-Köln, müssen 2026 in fast allen Gebäuden die Feuerwehrlaufkarten erneuert oder geändert werden. Weitere Details wie der z.B. der Umfang sind dem Leistungsverzeichnis bzw. der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelMeldertausch
BeschreibungDer Meldertausch wird auf Grund der Vielzahl der Melder auf 4 Jahre aufgeteilt. Es sollen ausschließlich FDOOT241-A Melder zum Einsatz kommen (Harmonisierung eines Meldertypen). Weitere Details wie der z.B. der Umfang sind dem Leistungsverzeichnis bzw. der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung4