723059-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanungsleistungen für den Schulerweiterungsbau der Maxim-Gorki-Gesamtschule mit Sekundarstufe II (MGGS) "MINTImum" in Kleinmachnow
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen für den Schulerweiterungsbau der Maxim-Gorki-Gesamtschule mit Sekundarstufe II (MGGS) "MINTImum" in Kleinmachnow
BeschreibungIm Rahmen der kommunalen Schulplanung hat die Gemeindevertretung mit Drucksache Nr. 159/24 am 20.02.2025 beschlossen, das Grundstück Adolf-Grimme-Ring 1 zeitnah und dauerhaft für eine bauliche Erweiterung der Maxim-Gorki-Gesamtschule (MGGS) zu nutzen. Ausgehend von dieser Entscheidung tauschten sich die Arbeitsgruppe Schulentwicklung der MGGS und die Verwaltung (Fachbereiche Bauen/Wohnen und Schule/Kultur/Soziales) über die notwendigen weiteren Schritte aus und es wurden die Anforderungen an den zu planenden Erweiterungsbau präzisiert. Vorgesehen ist ein Gebäude für die sogenannten "MINT"-Fächer (Unterrichtsfächer Mathematik, Informatik, Naturwissenschaft und Technik) mit der Bezeichnung "MINTimum". Das "MINTimum" der MGGS soll auf der Freifläche angrenzend an das Jugendhaus CARAT, Adolf-Grimme-Ring 1, 14532 Kleinmachnow errichtet werden. Der Erweiterungsbau soll moderne Lern- und Aufenthaltsräume für die wachsende Schülerzahl bereit-stellen und dabei höchste Anforderungen an Funktionalität, Barrierefreiheit und Energieeffizienz erfüllen. Er umfasst insbesondere Fachräume für Naturwissenschaften, eine Mensa, Verwaltungs- und Auf-enthaltsräume für Lehrkräfte und Schüler sowie optional eine Mensa enthalten. Für die Erschließung des Erweiterungsbaus ist wegen der Aufsichtspflicht der Schule eine Wegeführung innerhalb des Schulgeländes erforderlich. Dazu wird ein Weg entlang der östlichen Grundstücksgrenze des MGGS-Sportplatzes favorisiert, zwischen Gehweg Adolf-Grimme-Ring/West und dem Ball-fangzaun favorisiert. Diese Lösung gewährleistet eine sichere, barrierefreie und kurze Verbindung zwischen dem eigentlichen Schulgrundstück (mit Hauptgebäude und Sporthallen) und dem "MINTimum". Es sollte ein Generalplaner beauftragt werden, der die gesamte Planungs- und Steuerungsverantwortung für das Projekt übernimmt. Ziel ist die fristgerechte, wirtschaftliche und qualitativ hochwertige Umsetzung der Schulerweiterung unter Einhaltung aller relevanten Vorschriften und Standards.
Interne KennungMGGS 2025.1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung waren Generalplanungsleistungen, insbesondere Grundleistungen der Leistungsbilder - Objektplanung Gebäude, - Objektplanung Freianlagen, - Fachplanung Tragwerksplanung und - Fachplanung Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 1 bis 8,inklusive Küchenplanung für die Schulspeisungs-Ausgabeküche Beauftragt wurden die Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 9, mit Ausnahme des Leistungsbildes Tragwerksplanung, bei dem die Leistungsphasen 1 bis 6 beauftragt werden. In den jeweiligen Leistungsbildern werden ggf. Besondere Leistungen erforderlich. Diese Leistungen sind ebenfalls vom Auftragnehmer zu erbringen und waren Gegenstand der Ausschreibung. Ferner wurden folgende Beratungsleistungen und zusätzliche Leistungen ausgeschrieben: - Brandschutz nach den Vorgaben der AHO, Leistungsphasen 1 bis 5, 8 - Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Leistungsphasen 1 bis 7 (optional) - Bauakustik, Leistungsphasen 1 bis 7 (optional) - Raumakustik, Leistungsphasen 1 bis 7 (optional) - Energieberatung. Gerade in den Leistungsphasen 1 bis 3 sieht die Gemeinde eine enge und vertrauensvolle Zusammenarbeit und Kooperation mit der Auftraggeberin und der MGGS als Nutzerin als unabdingbar für den Projekterfolg an. Das Bauvorhaben stellt für die Gemeinde ein wichtiges Bauvorhaben dar, bei dem sie als Auftraggeberin auf die gemeinsame Herausarbeitung der planerischen Grundlagen besonderes Augenmerk legt. Es werden in diesen Projektphasen daher ausdrücklich diesbezügliche Workshops mit dem Fachbe-reich Schule/ Kultur/ Soziales sowie mit der Schule als Nutzerin gewünscht. Die Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung dieser Workshops sind vom Auftragnehmer zu erbringen. Es findet eine gestufte Beauftragung statt. Die Besonderen Leistungen werden ebenfalls gestuft abgerufen, dies jedoch getrennt nach Leistungsbild und Bedarf und nur bei gesondertem Abruf. Welche Leistungen konkret vom Abruf einer Leistungsstufe erfasst sind und welche Leistungen individuell und gesondert abgerufen werden müssen, regelt der Vertrag in Teil C. der Vergabeunterlagen.